ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 22, 2020

Шифрно умные

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Шестоперов. Коммерсантъ

Минцифры по поручению Совбеза предложило под угрозой блокировок запретить использование в России интернет-протоколов, скрывающих имя сайта, включая DoH, который внедряют Mozilla и Google. Появление таких протоколов, по сути, может поставить под угрозу всю систему блокировки государством сайтов в России. Однако большинство экспертов считают, что с технической стороны проект практически нереализуем, по крайней мере, без существенного ущерба для бизнеса. В то же время на борьбу с подобными протоколами уже успешно вышел Китай.

Минцифры 21 сентября опубликовало на regulation.gov.ru проект поправок к закону «Об информации», по которым на территории России предлагается запретить использование протоколов шифрования, скрывающих имя сайта. Согласно пояснительной записке, речь идет о протоколах TLS 1.3 с расширением ESNI (используется для размещения на одном IP-адресе нескольких HTTPS-сайтов), DoH (DNS поверх HTTPS), DoT (DNS поверх TLS) и расширении к протоколу.

Применяющиеся в протоколах алгоритмы и методы шифрования способны «снизить эффективность использования существующих систем фильтрации», что затруднит идентификацию запрещенных в России сайтов, следует из документа.

Он вводит наказание за использование таких протоколов: если Роскомнадзор выявит нарушение, сайт должен быть заблокирован в течение суток. Минцифры обосновывает подготовку документа исполнением протокола оперативного совещания Совета безопасности России в декабре.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни