ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 1, 2019

Ширак стоит мессы

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников, Париж. Коммерсантъ

Как с великим французским президентом прощались Франция и Владимир Путин

30 сентября президент России Владимир Путин прилетел в Париж, чтобы проститься с бывшим президентом Франции Жаком Шираком. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников рассказывает о том, почему церемония должна была пройти там, где прошла, то есть в соборе Сен-Сюльпис, и о том, как отчаянно пахли желтые анемоны. И конечно, про корзинку для пожертвований, с которой обходили в соборе лидеров 30 государств.

Подъезды к собору Сен-Сюльпис в центре Парижа были перекрыты рано утром, задолго до начала церемонии прощания с Жаком Шираком. Движение было заблокировано сразу в несколько рядов улиц, собор и площадь перед ним взяли в кольцо. Тех парижан, кто успели появиться на площади до восьми утра, не тронули, и теперь эти люди, их было, может, человек 500, стояли перед ограждением и через журналистов, которые отделяли их от входа в собор, вглядывались в тех, кто сюда подъезжал.

Я обратил внимание, что здесь не так уж много знакомых всему миру лиц. Французы узнавали, конечно, председателя своего Сената Жерара Ларше или вот обратили внимание на Анри, великого герцога Люксембургского, но многие, как потом было сказано, мировые лидеры, которых сейчас привозили целыми автобусами из Елисейского дворца, где их собирали на завтрак, так и оставались неузнанными.

Бывшему президенту Франции Николя Саркози и его жене Карле Бруни была оказана честь выйти из машины перед центральным входом, а не из автобуса, но аплодисменты отчетливо раздались над площадью, только когда приехала дочка Жака Ширака Клод и ее дети. А потом еще один только раз — когда из автобуса вышел 42-й президент США Билл Клинтон, прилетевший в Париж, кстати, без жены (и это, конечно, гляделось деликатно: она ведь тут была в сущности ни при чем). Да, Билла Клинтона толпа французов провожала в собор длительными аплодисментами, и разве он их не заслужил?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни