ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 14, 2023

Школьник поймет, что было на самом деле

Рейтинг: 0

Автор: Игорь ЕМЕЛЬЯНОВ. Комсомольская Правда. Москва

1 сентября 2023 года в школах страны откроют новый единый учебник по Всеобщей истории и Истории России для 10-х и 11-х классов. Причем, последняя глава в нем будет рассказывать об СВО. Как Спецоперация в буквальном смысле вошла в историю, «Комсомольской правде» рассказал помощник президента России, профессор, доктор исторических наук Владимир Мединский.

Он — соавтор нового учебника вместе с академиками Анатолием Торкуновым и Александром Чубарьяном.

ОБЛОЖКИ-СИМВОЛЫ

- На обложке нового учебника Истории России для 10 класса — парад на Красной площади, а в учебнике для 11 класса — Крымский мост, объясните выбор?

- Тут очевидная история. Мост - символ новейшей истории страны. Символ строительства, мирного созидания. То, что мы делали в Крыму все эти годы, начиная с 2014-го. И то, что стараемся сейчас делать на новых территориях. Крымский мост — соединяет русские земли, это символ нашего общего будущего.

- Выбирали эту обложку не вы?

- Нет, но мы дали идею. А вот обложку для учебника Истории России 10 класса придумал сам. Это известная картина Константина Юона «Парад на Красной площади в Москве 7 ноября 1941 года». Там много было разных предложений. В том числе, достаточно… бравурных. Мне казалось, что сейчас важно показать непоколебимую стойкость страны в тех сверхтяжелых условиях. Ноябрьский парад 41-го — очень яркий символ именно крепости духа. Стойкость и консолидация нашей стране особенно нужны и сегодня.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни