ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 20, 2017

Шоу дяди Дональда

Рейтинг: 0

Автор: Геворг Мирзаян. Эксперт

Атака Дональда Трампа по Сирии не стала ударом по российско-американским отношениям. Скорее наоборот, доказательством готовности сторон к взаимопониманию и сотрудничеству

Последние две недели россиянам, по каким-то причинам не выключенным из информационного пространства, могло показаться, что российско-американские отношения пробили очередное дно. Президент США Дональд Трамп нанес ракетный удар по сирийской авиабазе и тем самым предал свои ценности, веру своих избирателей и любовь российских граждан, искренне видящих в нем приличного человека. Эксперты расходились во мнениях относительно причин хода Трампа (продавили враги, продемонстрировал непостоянство, проснулось ковбойство), но хором говорили, что российско-американские отношения серьезно пострадали и оттепель закончилась, не успев даже начаться. Что Трамп отказался от сотрудничества с Москвой и решил по традиции ее сдерживать.

Однако была и другая точка зрения. Ее сторонники считают, что вся история с ответом США на провокацию с химическим оружием — это лишь тактический ход Трампа для решения внутриполитических проблем. Что на данный момент он не стал жертвовать своей внешнеполитической концепцией и бомбежка никоим образом ей не противоречит. И самое главное, что решение Трампа о бомбежке сирийской авиабазы не вызовет обострения отношений с Россией. Наша страна позволила американцам нанести ограниченный и во многом показательный удар потому, что хотела избежать более неприятных и для Трампа, и прежде всего для самой России сценариев развития ситуации. И все, что произошло после этого удара, продемонстрировало правоту «оптимистической» версии, поскольку она основывалась на рационализме, а не на эмоциях, и на анализе Трампа как умного и трезвого человека, но не сумасшедшего, каким его пытаются выставить некоторые активисты с обеих берегов Атлантики.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни