ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 12, 2019

Штраф и трепет

Рейтинг: 0

Автор: Анна Ивушкина, Екатерина Виноградова. Известия

Взыскания с бизнеса предложили повысить в десятки раз

Штраф для компаний за невыполнение предписаний Роспотребнадзора, ФНС и прочих надзорных органов может вырасти в десятки раз, до 500 тыс. рублей вместо нынешнего максимума 20 тыс. Такие изменения заложены в проект новой редакции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), с которым ознакомились "Известия". Ужесточение недопустимо, пока государство не откажется от абсурдных требований, считают бизнесмены.

НУЛЕЙ МАЛО НЕ БЫВАЕТ

В новой редакции КоАП все нарушения бизнеса, связанные с проверками, собраны в одну главу "Административные правонарушения в области государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Её текст на согласование в одно из федеральных ведомств отправлен с письмом за подписью заместителя министра юстиции Дениса Новака (копия документа есть у "Известий"). Чиновник просит коллег дать ответ "в возможно короткий срок".

В пресс-службе Минюста сообщили: работа по подготовке проекта главы 35 особенной части нового кодекса, касающейся административных наказаний в области государственного контроля, "на данный момент не завершена". В ведомстве считают, что давать комментарии преждевременно. Из проекта КоАП следует: штрафы для бизнеса за невыполнение предписаний контролёров могут вырасти в десятки раз (см. диаграмму).

В проекте повышаются и другие санкции. За непредставление сведений контролирующим органам - до 20 тыс. рублей для юрлиц (сейчас - до 5 тыс.), за неповиновение законному распоряжению или требованию проверяющего-до 10 тыс. для должностных лиц (сейчас - до 4 тыс.) и до 30 тыс. для компаний (вводится впервые). В пресс-службе Минэкономразвития оперативно не ответили на запрос "Известий" о том, как увеличение штрафов согласуется с концепцией "регуляторной гильотины", предполагающей, напротив, снижение давления на бизнес.

По некоторым пунктам санкции могут быть и смягчены. Допустим, за нарушение требований к ведению образовательной деятельности новая редакция предполагает снижение штрафа максимум до 100 тыс. рублей для юрлиц (сейчас - до 200 тыс.), за воспрепятствование доступу на объект членов международной инспекционной группы - до 30 тыс. (сейчас-до 40 тыс.).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни