ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 18, 2022

Штрафной удав

Рейтинг: 0

Автор: Владислав Куликов. Российская Газета

Правительство России подготовило проект поправок в КоАП, значительно снижающих систему наказания для бизнеса. За первые нарушения будут назначаться предупреждения вместо штрафов. Если же дело дойдет до штрафа, компании, вовремя погасившей квитанцию, разрешат заплатить только половину назначенной суммы. И это далеко не все будущие послабления.

Сегодня у бизнеса есть две базовые удавки. Первое: давление правоохранительных органов, когда "легким движением руки" следователя банальный экономический спор превращается в уголовные обвинения. Второе: удушающее внимание различных инспекторов и штрафы по малейшему поводу. Какая-то ошибка в трудовом договоре, исчезнувший с пожарного щита топор, невовремя промелькнувшая перед инспектором офисная мышь - все это и многое другое могут стать поводом для неприятностей, плавно перетекающих в административные штрафы.

Однако, как подчеркивают эксперты, правительство ведет системную работу, чтобы снять с бизнеса все возможные удавки. В свое время в УК и УПК были внесены серьезные поправки, призванные защитить бизнес от произвола правоохранителей.

Сейчас правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела проект поправок в КоАП, вводящий гуманные правила наказания.

Например, предлагается, что если бизнесмен-нарушитель предотвратил нанесение ущерба или добровольно устранил нанесенный вред, то штраф должен быть минимальным. Еще одна принципиальная новация: предлагается распространить на любые нарушения, выявленные в ходе государственного надзора или муниципального контроля, правило дисконта. Когда можно заплатить только половину штрафа, если заплатить своевременно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни