ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 8, 2019

Синдром Дон Кихота

Рейтинг: 0

Автор: Автандил Цуладзе, кандидат политических наук. МК Московский Комсомолец

Зампред комитета по образованию и науке Борис Чернышов наделал шуму, предложив на днях узаконить новую льготную категорию граждан — «жертв перестройки». Чернышов в своем обращении назвал перестройку «крупнейшей геополитической и гуманитарной катастрофой», а для тех, кто сумел все же прожить в эпоху перемен, по мнению депутата, должны предоставляться «различные льготы и субсидии».

Какие именно льготы и субсидии и в каких объемах — новостные агентства деталей не сообщают. Судя по всему, их нет. Но предположим, что выступление депутата не просто пиар, а реальная законодательная инициатива. В таком случае идея Чернышова, выражаясь языком Виктора Степановича Черномырдина, «перпендикулярна» экономическому курсу правительства. «Социалка» планомерно сокращается. Государство ищет все новые пути избавиться от остатков «советского наследия» в виде социальных льгот и субсидий. Выплаты для новой категории льготников — «жертв перестройки» — в эту стратегию явно не вписываются.

Чернышов сетует, что перестройка привела к падению рождаемости. Но перестройка была в прошлом веке. А с приростом населения и сегодня дела обстоят, мягко говоря, неблагополучно. Что неудивительно. Единовременное пособие при рождении ребенка в текущем году составляет 17 480 рублей. Минимальное ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком до полутора лет — всего лишь 4512 рублей. На фоне падения доходов населения, замедления экономического роста и полной неопределенности в отношении будущего предпосылок для увеличения рождаемости не просматривается.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни