ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 9, 2016

Сирийцы и пустота

Рейтинг: 0

Автор: Анна Бессарабова. Новая газета

Как семья беженцев из Ракки выживает в полуразрушенном таежном селе

Когда-то на этом месте был закрытый военный городок, теперь — пустошь. И сами приезжие когда-то были успешными, счастливыми людьми.

Одиссея в Итатку‑2

Собирая семью Фихан вместе, мы сначала едем в поселок Светлый — за Галиной, затем в село Октябрьское — за Юсуфом, потом везем их домой в Томское.

Муж и жена заболели, понадобилась помощь врачей, и сирийцы впервые столкнулись с оптимизированной, отреформированной российской медициной. Это когда в населенном пункте, где вы живете, есть только фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), не выдающий больничные листы и толком не назначающий лечения. Чтобы попасть к хирургу, надо ехать на автобусе 40–50 минут в одну сторону, в одну поликлинику. Чтобы попасть к терапевту — ловить такси и лететь в противоположном направлении. Разные врачи принимают пациентов в разных уголках района.

У Галины Фихан — пупочная грыжа, приобретенная за недолгое время работы на птицефабрике. Она в 7 утра умчала в Светлый. У Юсуфа — грипп, привезенный с вахты (глава семьи вкалывает с нефтяниками на буровой). Он в 6 утра укатил в Октябрьское.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни