ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 15, 2019

Система Черчесова

Рейтинг: 0

Автор: Игорь РАБИНЕР. Спорт-экспресс

Идеальный матч

Даже если Станислав Черчесов никогда вслух об этом не скажет, то в глубине его души — наверняка ликование. В Никосии сборная России провела идеальный матч. Именно такой должна быть игра, официально оформившая команде путевку на чемпионат Европы. Если, конечно, соперник такой, как Кипр, а не как Бельгия...

Но ведь таких соперников тоже надо обыграть — не говоря уже о разгроме. И когда болельщики либо из категории хронических нелюбителей Черчесова, либо просто профессиональных скептиков начинают глумиться — кого, мол, обыграли, сам Кипр! — у одних руки чешутся напомнить про кипрский же АЕК, у других — про болгарский «Лудогорец», у третьих, допустим, про 0:4 от минского «Динамо», из которых пришлось героически выкарабкиваться в ответном матче...

Их всех ведь тоже, по такой логике, наши ведущие клубы должны были убирать одной левой, пусть и не черышевской. Но отчего-то опозорились, а не убрали. А на Кипре сборная выдала стерильный, беспримесный образец того, как команда должна относиться к таким матчам. Вот что заслуживает во всей этой истории наибольшего восхищения.

С одной стороны, адский прессинг, безупречно дисциплинированный переход от атаки к обороне, даже когда киприоты остались вдесятером. С другой — совершенно кайфовая перепасовка, пример человеческой щедрости в виде скидки Артема Дзюбы, который вполне мог забивать сам, под удар в упор Алексею Ионову. Да, вратарь Пардо, без которого счет был бы 10:0, вытащил, — но момент этот запомнился именно благодаря поступку Дзюбы. И даже проявлявшееся порой нашими игроками пижонство не раздражало, а наоборот, вызывало улыбку. Потому что было красиво и вдохновенно.

Этот матч явил в исполнении сборной России какое-то идеальное сочетание рвения и удовольствия, отлично сформулированное Черчесовым на послематчевой пресс-конференции: «Серьезные задачи без улыбок не решают — вот что я сказал ребятам перед игрой. Они играли в футбол».

Причем сильно подозреваю, что, если бы не было первого, то есть рвения, то и удовольствие не пришло бы. Правильно говорил капитан Дзюба, олицетворение тех самых улыбок, перед ответной Шотландией: мы пока еще не можем выигрывать на голом классе. Хотя семь побед подряд с разницей мячей 26-1 — объективный показатель этого самого класса, пусть пока и не с приставкой «топ».

Семь побед подряд в официальных матчах — такое в истории сборной России было лишь раз, в отборе к Евро-1996. Но не стоит забывать, чем все эти подвиги — а команда Олега Романцева тогда даже шла третьей в мировой классификации — закончились. Одной ничьей в трех матчах и новым (после письма 14-ти) витком внутреннего раздрая уже в самой Англии. Например, со словами Сергея Кирьякова главному тренеру, когда тот решил выпустить его на замену на последних минутах матча с Германией при 0:3: «Сам разминайся и выходи». Причем форвард сам, видимо, считая это предметом гордости, много позже цитировал их в интервью «СЭ»...

Ясно, что та смута в национальной команде осталась более чем в двух десятилетиях позади, и нынешняя сборная — напротив, образец единства. Но забывать о том, как все быстро может измениться в одном и том же, вроде бы, коллективе, не стоит.

Равно как стоит запомнить и новую мощную мотивацию, следующую из публичных слов Черчесова после Кипра: «Главная задача — выиграть чемпионат Европы». Смело! Но тут надо понимать, что ровно те же слова, только не на пресс-конференции, а внутри команды, главный тренер говорил и перед ЧМ-2018. Если бы он произнес подобное на публике в тот момент, это вызвало бы неадекватную реакцию, и специалист это прекрасно понимал. А раз осмелился озвучить сейчас — значит, почувствовал, что время пришло.

Что ж, будем с этими требованиями подходить к ноябрьскому матчу против Бельгии. И, по правде говоря, мне бы очень хотелось, чтобы мы сыграли с ней не в пять защитников и не по философии матча 1/8 финала ЧМ-2018 с Испанией. Тогда победить иначе было невозможно. Теперь же, когда матч глобально ничего не решает, крайне интересно посмотреть, можем ли мы играть с командой такого уровня — нет, не в открытый футбол, но не целиком от соперника, а хотя бы частично от себя. Без этого ведь Евро не выиграть. Греция-2004 на то и уникальный чемпион, чтобы случаться раз в сто лет.

Да и не надо нам это. Научились ведь уже играть совсем по-другому. Иначе не было бы соотношения ударов на Кипре 3-23 в нашу пользу. А в створ — 0-12. Не было бы общего счета 9:0 в двух последних матчах. И голода до того, чтобы придумывать и забивать еще и еще.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни