Апрель 2, 2019

СКА-сение!

Рейтинг: 0

Автор: Михаил ЗИСЛИС. Спорт-экспресс

В третьем матче финала Западной конференции СКА обыграл ЦСКА (2:1 ОТ) и сократил счет в серии – 1-2. Решающим моментом встречи стал невероятный сэйв голкипера хозяев Игоря Шестеркина при счете 1:0 в пользу гостей.

СКА должен был проигрывать и третий матч серии. Но отскочил в полном соответствии с русской традицией. Когда отступать некуда, позади город-герой Ленинград, шансов на спасение почти нет, у команды открылось второе дыхание и появились дополнительные силы.

Для начала ее почти в тупиковую ситуацию загнал собственный тренерский штаб. Он, оказавшись в отчаянной ситуации, задергался и едва не натворил непоправимых бед своими руками. Дважды в первом периоде скамейка хозяев допустила одну и ту же ошибку при смене состава. На их счастье, ЦСКА этими подарками преступно не воспользовался.

Илья Воробьев достал из глухого запаса защитника Херсли, не игравшего две недели. Швед на ровном месте вопиюще ошибся, потеряв шайбу за своими воротами, и за секунду до истечения первого периода москвичи открыли счет. Совершенно было непонятно, почему активный Прохоркин, не стеснявшийся лезть на чужой пятак, столько времени просидел в запасе, а ведущими центрами в московских матчах были малоопытные Бывальцев и Мальцев.

На помощь пришел соперник, закрывавшийся как черепаха и действовавший на редкость пассивно. ЦСКА подвела другая черта, присущая русскому характеру. Самоуспокоенность переросла в самоуверенность. Это почти всегда заканчивается плохо. Возможно, петербуржцы и не подняли бы головы, если бы не фантастическая игра Шестеркина, в падении клюшкой отбившего шайбу после броска Григоренко. Такие моменты обычно становятся переломными в кубковых сериях.