ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 22, 2015

Скандал в «Матросской тишине»

Рейтинг: 103.0

Автор: Ева Меркачева . МК Московский комсомолец

Обыски в «Матросской тишине», которая недавно была признана одним из лучших СИЗО страны, шокировали многих. Сотрудники ФСБ искали материалы, подтверждающие, что в легендарном изоляторе вымогали деньги с богатых заключенных (или, как их называют на тюремном сленге, со «сладких булочек»).

В центре скандала «Матросска» в последний раз была два года назад — в мае 2013-го, когда ее «неприступные» стены преодолел арестант-беглец. Но побег одно, а вымогательства — сосем другое. О о том, как можно заработать на заключенных квартиры и машины, «МК» рассказала бывшая сотрудница смены отдела режима "Матросской тишины" Наталья Зеленова.

СПРАВКА «МК»

В среду по подозрению в вымогательстве денег (до 10 млн. рублей) с заключенных СИЗО, обвиняемых в экономических преступлениях, за улучшения условий содержания, задержаны пятеро сотрудников СИЗО — трое действующих (инспектор по режиму и двое оперуполномоченных) и двое бывших (среди них экс-руководитель оперативного управления СИЗО Захаров). Также выявлен их сообщник из числа «смотрящих» за СИЗО ранее осужденных криминальных авторитетов — осужденный за кражу и порчу документов Эльдар Векуа.

- Все мы знали, что оперативники вымогают с заключенных деньги, - начинает Наталья. - Руководил процессом начальник оперативного управления СИЗО Михаил Захаров. Вообще оперативники «рулили» всем изолятором. Эта самая хлебная и самая коррупционная должность. Через год работы у каждого оперативника была машина, через три — квартира в Москве.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (1)
Май 22, 2015, 1:59 п.п. Павел Каравдин

У нас всюду армейская система, в которой генерал всегда "правее" чем солдат. Вы знаете сказку Андерсена про обманщиков шивших платье для голого короля. Никто из взрослых не хотел разоблачить жуликов, боялись за свою жизнь или карьеру. У нас есть весьма почтенное заведение - РАН, которая игнорирует логику и поддерживает совершенно абсурдные теории, вроде Большого взрыва, возникшие на основе логической ошибки. Древние философы спорили прерывна или непрерывна материя? Атомисты доказывали, что материя - это атомы (частицы) в пустоте. Аристотель опровергал атомистов, природа боится пустоты, материя непрерывна. Из двух противоположных идей одна истинна, другая ложна. А современная теоретическая физика считает материю (и свет) двойственными. Материя прерывна (частицы в пустоте) и непрерывна (нет пустоты, а есть физический вакуум). Это что истина? Это логическая ошибка, которую обороняет от "мальчиков" РАН.

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни