ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 25, 2021

Сколько стоит баночка сайры?

Рейтинг: 0

Автор: Мария Тихменева, Александр Панин. Аргументы и Факты Москва

Рыбные консервы — одна из важных составляющих нашего праздничного стола, особенно зимнего. Мы используем их как закуску, делаем с ними салаты, пасты для бутербродов. Поэтому очень важно купить в магазине качественные продукты, а не подделку, чтобы никому не испортить впечатление от праздника.

О том, сколько должны стоить рыбные консервы и как правильно читать их этикетку рассказал Александр Панин, председатель «Рыбного союза»:

«Популярность рыбных консервов значительно выросла в период пандемии. Люди вспомнили и оценили их преимущества, среди которых — длительность хранения и относительно невысокая цена. Тем не менее при покупке консервов надо понимать некоторые нюансы.

Так, еще два года назад сайра была недорогой рыбой и стоила не более 100 рублей за килограмм. Сейчас же ее добыча упала. Это сказалось на цене: сайра подорожала в 3 раза. Теперь стандартная 250-граммовая банка консервов из сайры не может стоить меньше 150 рублей. Если вы видите, что цена на полке ниже, то, скорее всего, это недобросовестный производитель положил в банку более дешевую рыбу или просто в ней меньше продукта.

Если мы говорим про цены, то есть и хорошие новости. Иваси — не просто вкусная, но и загадочная рыба: в 1980-х годах Советский Союз вылавливал ее в огромных количествах, потом она практически пропала на 30 лет. Сейчас иваси вновь появилась, ежегодно рыбаки наращивают ее улов. Цена иваси на рынке снизилась: в опте она составляет 40 рублей за килограмм. Соответственно, консервы из иваси сейчас недорогие, но стоимость их на полке не может быть ниже 50 рублей за банку.

В любом случае не стоит покупать консервы, которые стоят гораздо дешевле своих аналогов. Лучше брать шпроты, к примеру, по средней стоимости, а не по самой низкой цене. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни