ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 26, 2021

Скоро и воробей экзотикой станет

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева, Сергей Новицкий, Екатерина Лобан, Сергей Хорошавин, Дмитрий Писаренко, Владимир Кожемякин. Аргументы и Факты Москва

Пока учёные который год бьются над попытками клонировать мамонта или вернуть в степи поголовье лошади пржевальского, в наших лесах и водоёмах разворачивается настоящая трагедия — варварски уничтожаются ценные сорта рыб, птиц, растений. А вообще у зверей — прямо как у людей. В поисках лучшей жизни самые смелые «переезжают» в города. А тайга, озёра, тундра в конце концов опустеют?

Без шансов на выживание

Когда-то казалось, что запасы дичи на Руси неисчерпаемы. Но это только казалось.

Осетры — наперечёт

Волга, особенно самые её низовья, всегда славилась рыбным изобилием — осётр, белуга, севрюга, белорыбица. Но те времена, уверены и рыбаки, и ихтиологи, уже канули в Лету. Строительство на Волге и Каме каскада ГЭС и ухудшение экологической обстановки привели к сокращению численности не только осетровых, но даже частиковой рыбы. Русский и персидский осётр, белуга, севрюга, единственный волжский сиг (аналог сибирской нельмы) — белорыбица и даже некогда массовые волжские сельди и каспийская минога сегодня занесены в региональную Красную книгу Волгоградской обл. и запрещены для промысла и любительской ловли.

«Фонд рыбохозяйственных водоёмов у нас в Волгоградском регионе действительно большой, — объясняет главный ихтиолог Нижневолжского филиала ФГБУ „Главрыбвод“ Сергей Яковлев. — Но и проблемы накопились немалые. Волгоградское и Цимлянское водохранилища на Волге и Дону в гидрологическом плане деградируют. Идёт заиливание, размыв берегов от ветровой, волновой эрозии, ядовитые вещества и твёрдые осадки попадают в воду».

Численность осетровых находится в критическом состоянии, существование вида как такового поддерживается только за счёт искусственного воспроизводства. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни