ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 24, 2023

«Слово фюрера в каждый дом»

Рейтинг: 0

Автор: Борис Хавкин. Дилетант

Главным орудием нацистской пропаганды в Третьем рейхе было радио. А среди главных нацистских преступников, представших перед Нюрнбергским трибуналом, оказался радиоведущий.

Министерство народного просвещения и пропаганды, возглавляемое доктором философии Паулем Йозефом Геббельсом, стремилось обеспечить каждому немцу доступ к радио. Геббельс поручил инженеру Отто Грисингу создать технически простой, лёгкий в массовом производстве и недорогой радиоприёмник для народа. Так появился «Народный приёмник», или «Народное радио» (нем. Volksempfänger) марки VE301. Он стоил вдвое дешевле других моделей. К тому же «Народное радио» можно было купить в рассрочку. Низкая цена была не единственной причиной популярности «Народного радио»: оригинальный VE301 имел привлекательный дизайн в стиле ар-деко.

Под девизом «Слово фюрера в каждое учреждение, в каждый дом» нацисты начали массовое распространение радиоприёмников. Из предназначенной для покупателей VE301 инструкции можно было, наряду с техническими параметрами, узнать о плане Геббельса по распространению радио среди населения Третьего рейха. В одной из брошюр утверждалось, что радио объединяет «город и деревню, народ и правительство, рабочих и служащих, стариков и молодёжь». Реклама позиционировала «Народное радио» как посредника в деле сплочения немецкого народного сообщества, который поможет сделать Германию снова великой, сильной и процветающей, донесёт политические, культурные и экономические идеи национал-социализма в каждую немецкую семью.

Национальная эмблема в виде имперского орла рядом с диском настройки характеризовала радиоприёмник как инструмент государственной пропаганды. Дизайн более поздних моделей «Народного радио» наряду с орлом включал и нацистскую свастику.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни