ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 22, 2019

Служебное соответствие

Рейтинг: 0

Автор: Матвей Шиманов, Киев; Сергей Строкань, Кирилл Кривошеев; Анастасия Бойко, Донецк. Коммерсантъ

На Украине завершились досрочные всеобщие выборы, по итогам которых произойдет смена Верховной рады и будет сформировано новое правительство. Голосование стало общенациональным референдумом о доверии реформам, провозглашенным президентом Зеленским. Обнародованные в воскресенье вечером данные экзит-полов показывают: Рада обновится более чем наполовину, при этом значительная часть депутатов ранее в парламент не избиралась. Полный решимости довести перезагрузку украинской политики до конца, Владимир Зеленский уже предупредил, что не видит коалиции его партии «Слуга народа» ни с кем «из старой власти», и пообещал, что новым премьером станет экономист, не связанный ни с одной из партий.

Народ избирает «Слугу»

Обнародованные в воскресенье вечером в Киеве результаты национального экзит-пола, проведенного Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива, Киевским международным институтом социологии и Украинским центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, показали, что по партийным спискам в Верховную раду девятого созыва проходят пять партий. Это президентская «Слуга народа» (44,2% голосов), «Оппозиционная платформа — За жизнь» (11,4%), «Европейская солидарность» (8,8%), «Батькивщина» (7,4%), «Голос» (6,5%). Схожие данные давали и другие социологические службы, называя «большую пятерку» фракций будущей Рады.

«Это не просто большое доверие, это большая ответственность для меня лично, для нашей команды»,— прокомментировал итоги голосования Владимир Зеленский, пообещав, что не подведет украинцев. Сразу после закрытия участков он прибыл в штаб своей партии. «Вы знаете, наши главные приоритеты, как и для каждого украинца,— это прекращение войны, возвращение наших пленных и победа над той коррупцией, которая до сих пор остается на Украине»,— добавил президент.

Досрочные выборы в Верховную раду проходили по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе, согласно которой для прохождения в парламент партии должны преодолеть пятипроцентный барьер, а одномандатники — получить большинство голосов в своем округе.

По украинскому закону число парламентариев определено в 450 человек, однако в новой Раде их окажется меньше, учитывая, что выборы не проводились в Крыму, а также на той части территории Донецкой и Луганской областей, которая не контролируется Киевом. По партийным спискам в Раду нового созыва было избрано 225 депутатов, еще 199 парламентариев вошли в нее по одномандатным округам, а зарезервированные за Крымом и Донбассом места останутся пустыми. В целом же в завершившемся на Украине избирательном марафоне в качестве кандидатов по партийным спискам и одномандатным округам приняли участие более 20 партий и около 6 тыс. человек.

Проведенные накануне опросы показывали: наибольшее число мандатов получит партия «Слуга народа», которой на политической карте Украины на предыдущих выборах 2014 года еще не было. Второе место социологи прочили партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», представляющей интересы избирателей юго-востока. Главная же интрига состояла в том, сколь ощутимым окажется отрыв «Слуги народа» от преследователей и как распределятся места в нижней части «турнирной таблицы», учитывая, что партии двух политических тяжеловесов, представляющих «старую гвардию» («Европейская солидарность» Петра Порошенко и «Батькивщина» Юлии Тимошенко), шли с небольшим отрывом друг от друга. До последнего момента не было и ясности, проходит ли в Раду пятая политическая сила — новая партия «Голос» музыканта Святослава Вакарчука.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни