ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 7, 2019

Смертельный пасьянс

Рейтинг: 0

Автор: Виталий Цепляев. Аргументы и Факты Москва

На прошлой неделе лидер ЛДПР предложил внести в Конституцию поправку, предусматривающую вхождение в состав России других государств.

«АиФ» обратился к Владимиру Жириновскому за разъяснениями, а заодно попросил его прокомментировать последние события в мировой политике.

«Встанет русская армия, и пусть попробует кто-то дёрнуться»

Виталий Цепляев, «АиФ»: Владимир Вольфович, зачем нужна такая поправка: разве есть желающие пополнить ряды субъектов Российской Федерации?

Владимир Жириновский: Пока, может быть, их нет. Но, если мы примем поправку, это поможет тем странам, которые захотят к нам присоединиться в будущем. Достаточно будет решения их парламента.

Прежде всего это касается бывших союзных республик. Может быть, в Эстонии, Латвии и Литве власть поменяется. Или Абхазия захочет войти в состав РФ, или Приднестровье. Может, ещё где-то появятся пророссийские силы: хоть в Финляндии, хоть в Монголии, хоть в Болгарии. Или, когда Сербию прижмут со всех сторон, они посмотрят: Косово уже ушло, если ещё и Воеводина отделится, что останется? Один Белград? Глядишь, они тогда и скажут: давайте в состав России войдем, на Балканах встанет русская армия, и пусть попробует кто-то дёрнуться.

— А ДНР и ЛНР тоже смогут вашей поправкой воспользоваться?

— Нам выгодно, чтобы вся Украина вошла. Если это будут только республики Донбасса, останется очаг напряженности.

— Активно обсуждают и вариант объединения России с Белоруссией. Это реально?

Лукашенко не хочет объединяться. И зря, я считаю. Это был бы самый лучший, самый надежный вариант. Он бы вошел в историю как белорусский Богдан Хмельницкий. Что ему мешает? Возможно, не хочет потерять свою выгоду. Если Евросоюз белорусам предложит: отделяйтесь от России окончательно, всё вам дадим, как Украине, примем в НАТО, в Евросоюз… Ведь вступившие в ЕС страны в течение 10 лет получают по 2-3 млрд евро в виде помощи для адаптации. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни