ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 20, 2023

Смысл исповеди не в том, чтоб сказать: «Я плохой»

Рейтинг: 0

Автор: Александр Ананьев. Фома

Когда в первый раз сталкиваешься с исповедью, возникает много вопросов. «Не знаю, с чего начать. Боюсь: что про меня подумает священник». Что делать в такой ситуации? Об этом «Фома» побеседовал с настоятелем московского храма благоверного князя Александра Невского при МГИМО протоиереем Игорем Фоминым.

— Отец Игорь, исходя из Вашего опыта как священника, почему человек вообще впервые испытывает потребность поисповедоваться?

— Наверное, у каждого это по-своему. У каждого свой повод. Кто-то услышал призыв и внял ему, прочитал, например, в Священном Писании: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» — с этого начинает свою проповедь Иоанн Предтеча. Кто-то встретил человека, христианина, увидел в нем, в его глазах и поступках свет христианства и захотел сам стать таким. А кого-то привело несчастье.

Помню, ходил к нам в храм один замечательный молодой человек. Долго ходил. Первый раз зашел «по приколу» с друзьями — все такие разукрашенные, словно с Хэллоуина. Как раз шла исповедь, и человек пять или шесть из них подошли к аналою: трое «поприкалываться», двое вроде со страхом. А остался только один. Плакать. Так что у каждого своя тропинка, вернее свой бурелом, через который надо про- драться.

Увидел свет — сделай к нему шаг. Тебе будет страшно, на пути будет болото, и надо в нем не увязнуть. Там будет и самоуничижение, и возвышение… И поможет только одно — желание помочь себе. И другим. А как помочь? Кто-то сразу бежит сдавать кровь. И это правильно. А кто-то бежит на исповедь. И это тоже правильно. Только когда ты начинаешь что-то делать, появляется результат. Вот Савл, будущий апостол Павел, по собственному желанию пошел гнать христиан. И это, как ни странно, тоже важный этап его пути. Почему? Да потому что он думал, что именно так служит Богу. И Господь взял и развернул его в нужном направлении. Главное — сделать шаг.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни