ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 2, 2020

СОКРАЩЕНИЕ

Рейтинг: 0

Автор: Вячеслав Короткин. Спорт-экспресс

«Спартак» первым из клубов РПЛ официально объявил о снижении зарплат футболистов – минус 40 процентов

Как это было

В понедельник мир облетела сенсация из Каталонии — звездные футболисты «Барселоны» во главе с Лионелем Месси пошли на сокращение окладов на 70 процентов. Так аргентинец и его партнеры решили помочь клубу в условиях экономического кризиса и пандемии коронавируса.

В России такой сценарий до поры многим казался невозможным — уж больно глубоко в сознании людей укоренился штамп об игроках, которые удавятся за копейку. Это распространенное заблуждение опровергли в «Спартаке». Да, уменьшение зарплат футболистов и тренеров красно-белых на 40 процентов — не барселоновские 70. Но и такая цифра тоже выглядит внушительно.

Восстановим хронологию событий. Первый разговор на эту тему у руководителей «Спартака» состоялся несколько дней назад с главным тренером Доменико Тедеско и членами его штаба. Затем ситуацию обсудили с инициативной группой игроков, в которую вошли капитан Георгий Джикия, вице-капитан Роман Зобнин, Самюэль Жиго и Алекс Крал. А уже после этого прошли беседы со всеми остальными футболистами первой команды, которая возобновит совместные тренировки в лучшем случае только 4 мая.

Все восприняли меру с пониманием. Никому не пришлось долго объяснять, какой финансовой «дырой» грозят катастрофически быстрое снижение цены на нефть, последовавший вслед за этим обвал рубля и приостановка чемпионата и Кубка России из-за пандемии. Например, только на одних исчезнувших матчдэях «Спартак» теряет от 20 до 45 миллионов рублей (в зависимости от соперника) в каждом случае. При том, что содержание «Открытие Арены», где эти самые матчи проходят, тянет на 300-400 миллионов рублей в год. И есть на ней игры или нет, а поддерживать все системы жизнеобеспечения стадиона в надлежащем состоянии нужно ежедневно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни