ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 15, 2015

Социальный туризм

Рейтинг: 0

Автор: ТАТЬЯНА ХОЛКИНА. Вечерняя Москва

Что такое сыта? Чем пахнет патока? Кто воздвиг Коломенский кремль? Ответы на эти и многие другие вопросы получили подопечные отделения дневного пребывания филиала «Гагаринский» ТЦСО «Ломоносовский» во время поездки в Коломну.

От Москвы до Коломны путь неблизкий — сто километров. Но поскольку в группе собрались энтузиасты путешествий, дорогу преодолели незаметно. А вид узких улочек старинного подмосковного города, на которые того и гляди выйдут посадские люди, обитавшие здесь два века назад, привел всех в полный восторг.

Когда же автобус, любезно предоставленный Московской организацией Всероссийского общества инвалидов, остановился у дома купца Г. И. Суранова, впечатление, что ты с помощью машины времени перенесся в прошлое, еще больше усилилось.

ЧАЙ ЖДЕТ!

Первая остановка — «Музей пастилы». Интерьеры внутренних помещений дома, в котором он разместился, поражают. Девушки в кринолинах, каждая из которых играла свою роль, выполняя определенную работу, с удовольствием общались с гостями — пенсионерами из филиала «Гагаринский» центра соцобслуживания «Ломоносовский». После рассказа об истории возникновения пастилы прозвучало традиционное приглашение по-коломенски: «Мы ждем, и чай ждет!», и все поспешили на театрализованную программу, посвященную российской чайной церемонии.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни