ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 24, 2023

Советоваться НАТО

Рейтинг: 0

Автор: Евгения Чукалина. Известия

Венгры назвали новое условие вступления Киева в альянс

Вступление Украины в НАТО без рисков начала полномасштабного конфликта возможно лишь при условии, что такой шаг одобрит в формате соглашения РФ. Об этом заявила "Известиям" вице-спикер парламента Венгрии Дора Дуро. Впрочем, в Будапеште вообще не горят желанием видеть Украину в рядах стран Североатлантического альянса - в частности, из-за положения этнических венгров, проживающих в Закарпатье. Ну а в России напомнили, что недопущение интеграции Киева в НАТО - одна из целей спецоперации. Как заверили в экспертном сообществе, присоединение Украины к блоку маловероятно, так как это повлечёт разрушительные последствия мирового масштаба. Понимают это и на Западе, поэтому не торопятся приглашать Киев в свои ряды, ограничиваясь поставками оружия и "продажей" идеи вступления в альянс.

Вопрос об официальном присоединении Киева к альянсу стоит на повестке ещё с сентября 2022 года, когда Владимир Зеленский подписал заявку на вступление страны в НАТО. Однако с тех пор серьёзных подвижек в этом вопросе так и не случилось, несмотря на финансовую и военную помощь, которую страны блока предоставляют Украине с начала спецоперации.

Одним из ярых противников дальнейшего расширения Североатлантического альянса - и особенно за счёт Киева - по-прежнему остаётся Будапешт. И небезосновательно. Как заявила "Известиям" вице-спикер парламента Венгрии, представитель движения "Наша родина" Дора Дуро, такое решение станет прямым шагом к крупному вооружённому конфликту европейского или даже мирового масштаба.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни