ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 4, 2020

Сознание машин

Рейтинг: 0

Автор: Оксана Крученко. Вечерняя Москва

Современные философы пытаются определить меру ответственности умных механизмов

Сегодня книги о будущем стали популярным чтивом. За время самоизоляции их продажи выросли в разы. Что же ищут москвичи в трактатах современных философов, ответы на какие вопросы? И не принимает ли читающая публика за философию теории раскрученных гуру в сфере экономики и социологии?

Сегодня «Вечерняя Москва» разбирается в том, какие новые горизонты на самом деле пытаются покорить мыслители XXI века.

Недавно известный экономист Нассим Талеб, автор теории «черного лебедя», рассуждая о пандемии коронавируса, предсказал новую эпидемию. Такое заявление он сделал на Synergy Online Forum, организованном в Москве. Талеб сравнил нынешнюю ситуацию с землетрясением, назвав эпидемию коронавируса, всколыхнувшую весь мир, всего лишь репетицией.

— Данный кризис, как и данная эпидемия, готовит нас, — заметил Нассим Талеб. — Мы легко отделались. И то, что сейчас происходит, вырабатывает у нас иммунитет. Но это как землетрясение. И всегда бывает несколько толчков. Но к каждому последующему люди оказываются готовы лучше. Я уверен, что в будущем нас посетит еще более страшное заболевание.

В принципе, ничего удивительного в прогнозах автора теории «черного лебедя» нет. В ее основе Талеб заложил следующую мысль: непредсказуемые происшествия дают толчок истории и меняют жизнь каждого человека, хочет он этого или нет. Опасна человеческая слепота по отношению к случайности. Ведь часто труднопрогнозируемые и редкие события имеют значительные последствия. Так что случай с пандемией коронавируса, в принципе, неплохо ложится под выводы господина Талеба.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни