ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 19, 2019

Созревший плод ошибок

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Цой, Александр Чарушин, Анастасия Ходыкина, Злата Медушевская, Юлия Байджанова, Юлия Шигарева, Александр Мельников, Елена Плотникова. Аргументы и Факты Москва

Что мешает сделать доступными ягоды и фрукты, выращенные в российских садах?

Госдума приняла закон о снижении с 20% до 10% НДС на отечественные ягоды и фрукты. По мнению депутатов, это позволит отечественным производителям увеличить объёмы оборотных средств и направить их на закладку новых садов. На ценах это тоже отразится – в сторону понижения. Оправдаются ли надежды?

С ароматом обмана

Клубника, что лежит на российских прилавках, – как с картинки: красивая, ярко-красная, ягодка к ягодке. Продавцы уверяют: такая красота – наша, российская. Так ли это? «АиФ» искал ответ на этот вопрос в крупном подмосковном совхозе.

На вкус и цвет...

Планы по сбору клубники в этом году скорректировала погода. Из-за аномальной жары в июне и дождей в июле сбор заканчивается уже в середине августа. «Обычно мы собираем и продаём клубнику до сентября, – говорит бригадир отдела садоводства совхоза Галина Курышева. – А сейчас подходят к финалу даже поздние сорта. Но это с коммерческой точки зрения и хорошо: потребители покупают клубнику только до августа, дальше идёт спад продаж. Люди думают, что отечественная так поздно подходить не может. Но ведь всё зависит от сорта и погоды!»

Со 100 га уже получили 1300 т ягод, до конца сезона соберут ещё 500 т. Хотя, если приглядеться к кустикам, растущим вокруг, на них ни одной ягоды! «Не удивляйтесь, это молодые сорта, – объясняет сопровождающая. – Первый год они не дают урожай, сбор начинается лишь на второй и третий годы. Потом нужно менять поле и материал, иначе ягода начинает мельчать, а на участке заводятся вредители и болезни. Вернуться на преж­нее место можно через 5 лет».

На наших рынках сегодня часто можно встретить импорт­ную клубнику. Как отличить её от российской? «Импортные ягоды срывают ещё зелёными или бледно-розовыми, не­дозревшими. Они дозревают в процессе транспортировки, но часто так и остаются несладкими, ведь сахар ягода набирает только из почвы. При этом она может очень вкусно пахнуть (работают распылённые на ягоды ароматизаторы), однако вкус подделать невозможно, – говорит эксперт. – Часто импортную клубнику после сбора моют, чтобы она была глянцевой. Нашу же, из-за того что она собрана уже созревшей, помыть невозможно – при любом соприкосновении с водой плод превратится в кашу».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни