ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 26, 2024

Срок больше жизни

Рейтинг: 0

Автор: Полина Пучкова, Андрей Кучеров, Санкт-Петербург; Николай Сергеев. Коммерсантъ

В Санкт-Петербурге военный суд приговорил 26-летнюю Дарью Трепову к 27 годам лишения свободы — это самый большой срок заключения, назначенный женщине в современной России. Трепова была признана виновной в теракте, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский и несколько десятков человек пострадали. Обвиняемая утверждала, что не знала о бомбе, заложенной в принесенной ею статуэтке.

2-й Западный окружной военный суд на выездном заседании в Санкт-Петербурге признал доказательства, собранные СКР и поддержанные Генпрокуратурой, достаточными для вынесения обвинительного приговора Дарье Треповой и Дмитрию Касинцеву, в квартире которого она пряталась после взрыва в кафе. 26-летняя подсудимая была признана виновной в совершении теракта (п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ), незаконном обороте взрывного устройства (ч. 4 ст. 222.1 УК РФ) и использовании поддельных документов (ч. 4 ст. 327 УК РФ) и приговорена к 27 годам колонии общего режима. Молодому человеку инкриминировали заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений (ч. 2 ст. 316 УК РФ), он получил 1 год и 9 месяцев колонии общего режима.

Следствие и суд установили, что теракт готовился с октября 2022 года на территории Украины. В организованную преступную группу входили журналист Роман Попков, Юрий Денисов (вместе с Треповой внесены в список экстремистов и террористов, объявлены в розыск) и иные неустановленные лица.

Трепова познакомилась с Попковым в марте в социальной сети X (бывшая Twitter), где высказывала желание уехать на Украину. Тогда журналист и его сообщники, по материалам дела, решили привлечь девушку к подготовке преступления в России. Действия Дарьи Треповой, установил суд, координировали Попков и лицо под ником Гештальт в Telegram. По словам самой девушки, Попков сначала попросил ее сходить на встречу организации «Кибер фронт Z» и рассказать о том, что там происходило, однако туда она не попала. После этого кураторы перевели ей часть биткойна, которую она конвертировала в 132 тыс. руб. и использовала для подготовки преступления: по просьбе Попкова приобрела оформленные на третьи лица сим-карты и новый смартфон, через который сообщники следили за ее местоположением и получали доступ к микрофону.

Кураторы также помогли ей оформить поддельное водительское удостоверение на имя Анастасии Кривулиной. Под этим именем она познакомилась с военкором Владленом Татарским (Максим Фомин), когда посещала его выступления. При этом она представлялась художницей — легенду также придумали кураторы.

По материалам дела, в марте 2023 года в Москве Дарья Трепова получила от курьера гипсовый бюст, переданный Юрием Денисовым. В статуэтку было заложено взрывное устройство мощностью не менее 400 граммов в тротиловом эквиваленте.

Следствие и суд посчитали, что Трепова была осведомлена о наличии в бюсте взрывчатки, что подтверждается ее перепиской со знакомой, где она допускает свою гибель после встречи с потерпевшим, следами взрывчатого вещества в арендованной ею квартире, а также показаниями свидетеля о намерении убить Татарского и иными доказательствами.

Сама подсудимая утверждала, что кураторы ее убеждали в нахождении в статуэтке лишь трекера с микрофоном для слежки за военкором. По ее словам, она доверилась журналисту Роману Попкову, который пообещал помочь ей приехать на Украину. Она также не согласилась с выводами психолого-психиатрической экспертизы, установившей, что во время взрыва в кафе обвиняемая полностью осознавала результаты своих действий.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни