ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 25, 2022

Ссудный день

Рейтинг: 0

Автор: Роман Маркелов. Российская Газета

В минфине призывают "не играть в игрушки" с криптовалютами, а использовать для вложения свободных денег что-то понадежнее. Этим "чем-то" вполне может стать покупка российского государственного долга - облигаций федерального займа (ОФЗ), считает министр финансов Антон Силуанов. Пока ОФЗ не то чтобы конкурент по массовости для банковских вкладов, но вполне может им стать.

К рискованным вложениям (а ОФЗ к таким уж точно не относится) нужно подходить с максимальной осторожностью, говорит Силуанов. "Если в акции и бумаги когда ты вкладываешь, можно хотя бы предполагать, рассчитывать на динамику движения этих активов, то в крипте ничего не понятно. Я бы не связывался с тем, чего не понимаешь. Это тот же самый игровой автомат. Игра в такие игрушки, как правило, приводит к потере денежных средств", - рассказал министр на встрече со студентами вузов в рамках онлайн-марафона "ФинЗОЖ" (цитата по ТАСС).

Что же касается ОФЗ, то есть такие бумаги, которые дают доходность на уровень инфляции, плюс еще порядка 2-2,5% премии, отметил Силуанов. "Не прогадаете. Если в банке вам предложат, как правило, ставку по депозиту "инфляция минус", то есть в реальном выражении ваши деньги будут обесцениваться, то в ОФЗ можно вложиться и хорошо заработать, во всяком случае на поддержание своего портфеля", - подчеркнул Силуанов.

Облигации: как все устроено

Различные облигации - один из самых популярных инструментов инвестирования денег в принципе. Эти ценные бумаги дают владельцу право получить ее стоимость при продаже, а также получать купонный доход на заранее оговоренных условиях.

Покупая облигацию, инвестор фактически дает коммерческой компании, государству или муниципалитету деньги в долг под проценты. В зависимости от заемщика облигации называют корпоративными, государственными или муниципальными.

ОФЗ - государственные ценные бумаги РФ, номинированные в российских рублях. Это основной инструмент для государственных внутренних заимствований России. Эмитентом от имени РФ выступает минфин. ОФЗ обеспечиваются всем находящимся в собственности РФ имуществом и поэтому для российских инвесторов являются безрисковым долговым инструментом.

По ОФЗ так же, как и по другим облигациям, проводятся купонные выплаты на заранее оговоренных условиях. В день погашения облигации инвестор получает сумму, равную стоимости долговой бумаги. Выплату купонных платежей и погашение облигации гарантирует эмитент, в случае с ОФЗ это государство.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни