ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 13, 2019

Стандарт, обративший школу вспять

Рейтинг: 0

Автор: Александр Асмолов, академик РАО, заслуженный профессор МГУ им. Ломоносова. МК Московский Комсомолец

Можно не сомневаться: принятие стандартов школьного образования — ФГОС, подготовленных Министерством просвещения, влечет за собой серьезнейшие риски как для наших школьников, так и для системы общего образования в целом.

Главные из них — нарушение одного из важнейших прав детей в гражданском обществе — права на качественное образование, а также невозможность социализации подрастающих поколений в современном мире. А в итоге — невыполнение решений президента о вхождении России в первые десять стран мира в сфере школьного образования и ослабление конкурентоспособности и безопасности нашей страны.

Сразу же подчеркну: аналогичные опасения разделяют многие специалисты в области образования. О них, в частности, говорилось и в официальной экспертизе ФГОС, проведенной Российской академией образования и направленной в Минпросвещения. Однако как эта, так и другие независимые экспертизы ФГОС были проигнорированы министерством, и стандарт был принят. Единственное, что оставалось, чтобы избежать надвигающейся катастрофы, — апеллировать к президенту страны. И я направил в Кремль письмо «О рисках для детей, учителей и страны принятия стандартов некачественного образования».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни