ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 13, 2019

Старший по парадному подъезду

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Бутрин. Коммерсантъ

Три вице-премьера — Татьяна Голикова, Максим Акимов, Виталий Мутко — и первый вице-премьер Антон Силуанов принятым правительством планом объявлены ответственными за достижение национальных целей развития из майского указа Владимира Путина. Новый план Белого дома позволяет подключать к работе проектного офиса нацпроектов любые госпрограммы, обеспеченные бюджетными средствами, в том числе не имеющими к нацпроектам никакого отношения. Другим постановлением правительства нацпроекты объявлены главным приоритетом работы Белого дома — любые документы по ним ведомства должны согласовывать за три дня, то есть срочно.

Правительство опубликовало «Единый план по достижению национальных целей развития на период до 2024 года» и приложение к нему. Статус документа неочевиден — исходя из данных приложения, он разрабатывался в том числе Минэкономики, утвержден 7 мая в рамках исполнения поручения правительству, но постановление, утверждающее его, пока не опубликовано. Без подробностей документ обсуждался на совете по нацпроектам 8 мая — тогда первый вице-премьер Антон Силуанов подтвердил его существование, а заместитель главы Счетной палаты Вера Чистова обратила внимание на публичную недоступность этого плана.

Документ с неочевидным статусом между тем выглядит важным с точки зрения внутренней политики: он определяет (то есть в том числе ограничивает) приоритетные для правительства способы достижения «национальных целей развития» майского указа президента Владимира Путина 2018 года, а также цифровую конкретику достижения целей по годам и «ответственных» (пока неочевидно, в каком смысле: публикация лишь указывает, что «единый план» — часть документов стратегического планирования, но ни в одном из их перечней он никогда не упоминался прямо).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни