ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 8, 2021

Старые депутаты пакуют чемоданы, а новички расписываются за военную тайну

Рейтинг: 0

Автор: Олег АДАМОВИЧ . Комсомольская Правда. Москва

Как в Госдуме идет смена народных избранников и зачем в «джентльменском наборе» парламентариев дешевый китайский телефон? Все это узнал спецкор kp.ru.

ИЗБРАННИК ИЗБРАННИКУ РОЗНЬ

Есть время сдавать думские мандаты, а есть время их получать. И оба дела удивительным образом сочетают бюрократизм и налет торжественности.

Уже 3 недели победившие на выборах депутаты ходят в Думу оформляться. С самого утра мужчины разной степени упитанности в неизменных дорогих синих костюмах тянутся к пятому подъезду Колонного зала Дома Союзов.

Богатство и положение каждого в неформальной депутатской иерархии легко понять по тому, кто как прибыл на зов секретариата. Парламентарии попроще приходят пешочком. Избранники посолиднее - на черных отполированных «Мерседесах», демонстративно останавливаясь под запрещающим знаком у входа. Машины сугубо личные с красивыми номерами разных регионов. Интересно, как в Москву доставили членовоз, зарегистрированный в Сахалинской области? Если бы я его лично не увидел, не поверил бы.

Ну а самых топовых депутатов сопровождают стильные помощники и низколобые охранники. Правда, челядь внутрь не пускают, и все они в ожидании начальства попивают кофе в забегаловке напротив.

Но главные отличительные признаки депутата в дни оформления: паспорт в одной руке и синяя пластиковая папочка из киоска «Союзпечать» - в другой. А вы как хотели? Ксерокопии документов и возможные справки с собой надо носить не только простым смертным.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни