ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 15, 2021

СТРАХ И НЕНАВИСТЬ В БУЖАНИНОВЕ

Рейтинг: 0

Автор: Светлана ОСИПОВА, Сергей БОРИСОВ.. МК Московский Комсомолец

Тихое дачное Бужаниново на границе Московской и Владимирской областей в одночасье стало центром притяжения журналистов. Ужасное убийство пенсионерки выходцами из Таджикистана и последовавший затем массовый сход местных жителей с требованием выгнать мигрантов — события из ряда вон выходящие. Но уже через час после приезда мы поняли: недовольство приезжими зрело давно. Требовался лишь повод — но никто не думал, что он будет таким трагическим.

Когда я вышла из электрички, у меня возникло впечатление, что у жителей деревни субботник: повсюду косят траву, собирают по обочинам мусор, красят заборы. Даже спешно рисуют «зебру» возле станции. А ее, говорят таксисты, ждали и просили целых три года. Но в понедельник в связи с народными волнениями «начальство приехало». Значит, пора заняться благоустройством.

От станции до общаги стекольного завода с «веселеньким фасадом» пешком километра два. Здесь местность выглядит как промзона, хотя в двух шагах от общаги возвышается само предприятие. И между забором и общагой даже проложены деревянные настилы. Туда-сюда постоянно ходят гуськом мигранты. Я застала момент, когда целая толпа рабочих двигалась с завода в общагу.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни