ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 14, 2016

Стратегическая выступательная операция

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. КоммерсантЪ

13 июля президент России Владимир Путин провел первое заседание Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Специальный корреспондент “Ъ” АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ старался понять, кому и зачем это нужно.

Формирование нового совета при президенте происходит стремительно. Только что, кажется, закончился Петербургский экономический форум, на котором Владимир Путин объявил о том, что такой совет будет,— и вот он есть, и члены совета уже томятся в ожидании главы совета в Кремле.

Через час они зайдут в Екатерининский зал Кремля, где их уже ждут приветливые телекамеры и фотоаппараты, в основном парами, оживленно жестикулируя, словно и не провели только что вместе два часа в другом гостеприимном помещении с легкими закусками тут же, на втором этаже, и как будто не успели выяснить друг с другом все, что не очень-то и хотели выяснять, да все равно же делать нечего (а ведь и правда — нечего). Но дело в том, что за годы существования в кабинете министров, в помощниках президента, в вице-премьерах и министрах, в полномочных представителях президента все эти люди давно стали медиаперсонами не только для публики, но прежде всего для себя самих и, видя работающие телекамеры, они начинают работать на них, хотя уже даже, может, и против своей воли, побежденной инстинктами самовыражения, граничащего с выживанием. Это еще не то что некоторые обладатели ТЭФИ, которые с удовольствием называют себя телевизионными животными, но уже и не люди, способные не заметить фотографа там, на шесть часов от тебя, и не дать ему возможности застать тебя предельно собранным в максимально рабочем состоянии, но и в меру оживленным и даже где-то веселым, что ли…

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни