ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 7, 2018

Стресс на 500 миллиардов

Рейтинг: 0

Автор: ГЕОРГИЙ ПЕРЕМИТИН. Ежедневная Деловая Газета Рбк

ЦБ обнародовал результаты тестирования банковской системы

При резком падении рубля и цен на нефть 117 российских банков рискуют получить дыру в капитале, показали стресс-тесты ЦБ. Это говорит о уязвимости системы, но в случае реального кризиса ЦБ с проблемой справится, уверены эксперты.

ЦБ обнародовал результаты стресс-тестирования российской банковской системы, проведенного на основе данных по состоянию на 1 января текущего года в целях оценки масштаба потерь банков в случае возникновения шоковых ситуаций, в том числе из-за ухудшения внешнеэкономических условий. Согласно выводам регулятора, у 117 российских банков, на которые приходится 30,6% активов всего банковского сектора, при реализации неблагоприятного сценария есть риск возникновения дефицита капитала, то есть хотя бы один из трех нормативов достаточности капитала выйдет за установленные рамки (банки, которые уже находились на санации и имели отрицатель- ный капитал, были исключены из тестирования). Общий размер дыры при реализации негативного сценария ЦБ оценил в 500 млрд руб.

Помимо того, еще 51 банк (на который приходится еще 19,4% активов банковского сектора) не смог бы соблюсти дополнительные требования ЦБ к достаточности капитала (речь идет о надбавках для поддержания достаточности капитала и за системную значимость).

ЦБ не ответил на запрос РБК о том, как он оценивает итоги стресс-тестирования.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни