ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 22, 2020

«Судьба России зависит от демографии»

Рейтинг: 0

Автор: Виталий Цепляев, Глеб Иванов, Татьяна Богданова, Юлия Борта, Алексей Макурин. Аргументы и Факты Москва

Послание Владимира Путина Федеральному собранию в этом году было особенным. Впервые президент огласил его в самом начале года, дав понять, что к работе надо приступать быстрее. В первой части речи он подробно остановился на новых мерах социальной поддержки, во второй — на реформе конституции. О внешней политике была сказана всего одна фраза. стало ясно, что стране сейчас важнее сосредоточиться на внутреннем развитии. Причём претворять идеи послания в жизнь будет уже новое правительство.

Здравоохранение. Как обеспечить доступную медицину?

  • В прошлом году впервые в истории ожидаемая продолжительность жизни в России превысила 73 года — на 8 лет больше, чем в 2000 г. Уровень младенческой смертности достиг исторического минимума. Этот показатель у нас лучше, чем даже в ряде европейских стран.
  • В прошлом году в ряде регионов были перебои с поставками лекарств, потому что закупки оказались фактически сорваны. И некоторые чиновники позволяли себе рассуждать так, будто речь шла о закупке канцтоваров. Такие ситуации не должны больше повторяться.
  • С 1 июля будет запущена программа модернизации первичного звена здравоохранения. Предстоит отремонтировать и оборудовать новой техникой поликлиники, районные больницы, станции скорой помощи во всех регионах страны. На решение этих задач мы дополнительно выделили 550 млрд руб., более 90% — это федеральные ресурсы.
  • С этого года начнёт поэтапно внедряться новая система оплаты труда в здравоохранении, с установлением фиксированной доли окладов в заработной плате и единым для всей страны перечнем компенсационных выплат и стимулирующих надбавок.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни