ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 27, 2024

Судьи РПЛ будут объявлять свои решения, но не объяснять

Рейтинг: 0

Автор: Александр Бобров. Спорт-экспресс

Что произошло

Сегодня утром Российский футбольный союз (РФС) объявил об участии в эксперименте, проводимом Международной федерацией футбола (ФИФА) и Международным советом футбольных ассоциаций (ИФАБ).

«Российский футбольный союз примет участие в эксперименте, который проводят ФИФА и Международный совет футбольных ассоциаций (ИФАБ). Судьи на матчах чемпионата и Кубка страны начнут объявлять свои решения, принятые после вмешательства ВАР. Арбитров можно будет услышать как на стадионе, так и в телетрансляции уже в весенней части сезона-2023/24.

Судьи будут объявлять о своем решении в случае просмотра спорных эпизодов на мониторе у поля, а также когда видеоассистент арбитра фиксирует положение «вне игры» или определяет, где были нарушены правила — в штрафной площади или за ее пределами.

В эксперименте ФИФА и ИФАБ уже участвуют федерации футбола Португалии и Мексики, объявление решений судьи после вмешательства ВАР также было использовано на некоторых международных турнирах».

Предыстория

В январе 2023 года ИФАБ дал добро на проведение эксперимента, связанного с работой видеоарбитров и судей. Поначалу его собирались провести только в течение года и только в некоторых международных турнирах. Впервые новшество опробовали на клубном чемпионате мира, который состоялся в Марокко с 1 по 11 февраля.

Нововведение заключалось в том, что при вмешательстве ВАР и изменении первоначального решения арбитр объявлял бы, почему он так поступил. Судьи должны были произносить короткий монолог на английском языке.

Эксперимент не включал никаких послематчевых интервью судей для телевещателя и пишущих журналистов. Он также не предполагал публикацию в письменном виде или в виде аудиозаписи переговоров видеоассистентов с судьей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни