ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 8, 2019

Сумасшедшая яма рождаемости

Рейтинг: 0

Автор: Ирина Бричкалевич. МК Московский Комсомолец

Кто подставил президента в вопросе демографии

Счетная палата в своем докладе об исполнении федерального бюджета за январь–сентябрь 2019 года объявила о том, что и так было всем ясно: в стране происходит постепенное сокращение численности населения. На 1 сентября этого года количество россиян составило 146,7 млн человек, с начала года численность населения уменьшилась на 52,5 тыс. человек.

При этом естественная убыль населения в январе–августе этого года составила 219,2 тыс. человек, что по значению близко к показателю в целом за 2018 год — 224,6 тыс. человек. Согласно данным Росстата, естественная убыль населения в январе–августе этого года приблизительно на 30% больше, чем было в январе–августе прошлого года.

Как отмечает Счетная палата, миграционный прирост компенсировал естественную убыль населения лишь на 76%. Минэкономразвития в свою очередь заявляет, что общая численность населения РФ все же продолжит увеличиваться, но с 2019 по 2023 год это будет происходить исключительно за счет миграционного притока.

В Счетной палате считают, что естественная убыль населения, которая ускоряется четвертый год, «создает существенные риски для реализации национальной цели» — речь идет о майском указе Президента РФ от 2018 года, в котором стоит задача обеспечения до 2024 года «устойчивого естественного роста численности населения РФ».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни