ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 19, 2018

Свалка? Только не у нас!

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Калинина. МК Московский Комсомолец

Почему на федеральном уровне мусорная реформа забуксовала, не успев начаться

Обычно мы ругаем законодателей за плохие законы. Но эта статья, наоборот, о хорошем законе, который призван избавить нас от мусорных свалок. Плохо в данном случае то, что хороший закон не работает. И в ближайшие годы не заработает — во всяком случае, так, как надо.

Никто не хочет жить рядом со свалкой.

Если бы кто-то хотел, с мусором не было бы проблем. Но никто не хочет.

Малейший слух об открытии новой свалки приводит окрестное население в ужас.

Население в курсе того, как живут люди рядом со свалками. «Кучино» и «Ядрово» — наглядный пример. Поэтому твердое «нет». Где угодно, только не у нас.

Такое же отношение к мусоросжигательным заводам и прочим предприятиям переработки отходов. Люди уверены, что у нас будут экономить на фильтрах, бодяжить расходные материалы для очистки и нарушать технологию.

Я тоже не верю. Хотя еще лет пятнадцать назад жила три месяца в одной европейской столице, и местный мусоросжигательный завод, раскрашенный веселыми красками, виден был у меня из окна. Но воздух при этом всегда был легок и свеж, а из кранов текла чистейшая вода.

То же самое с полигонами ТБО, то бишь свалками. Сколько ни убеждай меня, что они теперь будут чистые, культурные и по западной технологии, я не поверю. Потому что по западной технологии эта свалка будет рассчитана на десять тонн груза в сутки, а завозить туда будут сорок тонн. Десять официально, а тридцать — за наличные, половина — хозяину, половина — местным «шнуркам».

Так происходит всегда и везде. С какого перетыку случится вдруг сбой?

Но. Мусор-то люди не перестают производить. И я не перестаю.

И этот наш мусор надо все-таки куда-то девать. Что-то с ним надо делать.

В Подмосковье за год закрыли четыре большие свалки, выработавшие ресурс. Туда возили мусор из Москвы. Куда его теперь возить?

Компании-перевозчики весь год лихорадочно ищут подходящие места не только в Подмосковье, но и в соседних регионах, где договариваются с властями о размораживании старых, закрытых свалок. Но как только местные жители узнают про это, сразу начинаются протесты: только не к нам.

Хорошо, не к вам. А к кому?

Ну да, страна у нас большая. Есть безлюдные глухие места. Но они далеко от Москвы. К тому же там нет инфраструктуры — дорог, электричества. Если строить в глуши инфраструктуру для свалки и потом гонять туда грузовики — сутки туда, сутки обратно — мусор будет дороже продуктов.

Нельзя увозить мусор в глушь, потому что слишком дорого. Нельзя эксплуатировать старые свалки, потому что там нет уже места. Нельзя открывать новые свалки, потому что местные жители против. Нельзя строить мусоросжигательные и перерабатывающие заводы, потому что они против заводов тоже.

Ничего нельзя. Россия в тупике. Мусорном.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни