ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 16, 2018

Свалкам - нет!

Рейтинг: 0

Автор: Елена Березина . МК Московский Комсомолец

В девяти подмосковных городах прошли митинги против мусорных полигонов

В субботу экологические акции прошли сразу в девяти городах Подмосковья. На улицу вышли жители Балашихи, Волоколамска, Дмитрова, Клина, Лобни, Красноармейска, Сергиева Посада, Серпухова и Шатуры. Одновременно волонтеры и юнармейцы обучали там население азам раздельного сбора мусора.

В Волоколамске в субботу произошло знаковое событие: полигон «Ядрово» принял последний мусоровоз. На старую карту (территорию) больше принимать отходы не будут. Там все готово к началу дегазации: тело полигона сформировано и засыпано грунтом. В пятницу из Голландии выехал автопоезд с оборудованием и материалами для сбора и сжигания свалочного газа. Власти обещают, что к июлю эта проблема будет решена, а пока приносят извинения жителям за доставленные неудобства.

Здесь было два митинга, и оба состоялись за чертой города, поэтому, считают организаторы, людей пришло меньше, чем 1 апреля. На акцию около мемориала героям-саперам собралось около 800 человек, туда же приехал руководитель администрации губернатора Подмосковья Михаил Кузнецов. Свое выступление он начал с извинений.

«Мне очень стыдно, что мы не смогли это предотвратить. Поверьте, мы сделаем все возможное и невозможное, чтобы этого запаха в вашей жизни больше не было. Чтобы вы жили и работали спокойно, чтобы не было необходимости собираться на митинги», — сказал он. Чиновник также подтвердил, что владельцам полигона будут выставлены иски, а ущерб здоровью волоколамцев будет финансово компенсирован.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни