ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 4, 2018

Свобода для собраний

Рейтинг: 0

Автор: Максим Иванов, Инна Пуликова, Сергей Ходнев, Иван Сафронов. Коммерсантъ

Как санкции ускорили принятие Госдумой закона о перемещении культурных ценностей

Угроза введения новых американских санкций ускорила принятие законодательных поправок, упрощающих возвращение в РФ предметов искусства и отправку их за рубеж. Против предоставления частным музеям такого же статуса, как государственным, а вместе с ним льгот при ввозе и вывозе предметов искусства выступали представители профессионального сообщества, в том числе директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. В долгой лоббистской игре участвовали администрация президента, правительство, Госдума. Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон просил президента ускорить принятие поправок, говорят источники “Ъ”, а вопрос держал на «личном контроле» спикер Госдумы Вячеслав Володин. Леонид Михельсон заявил “Ъ”, что «каждый коллекционер заинтересован в том, чтобы беспрепятственно ввозить и вывозить принадлежащие ему культурные ценности».

Инициатива про запас

Госдуме седьмого созыва пакет поправок по ввозу и вывозу культурных ценностей (вступили в силу в конце марта) достался в наследство от шестого созыва — их внес глава думского комитета по бюджету Андрей Макаров («Единая Россия») в конце весенней сессии 2016 года. «Есть десятки людей, которые хотели бы ввезти сюда художественные ценности, хотели бы создать великолепные музеи, но они должны заплатить за это еще 18% — вот этот перекос предлагается устранить»,— докладывал он 8 июня 2016 года на заседании Госдумы. Справоросс Анатолий Грешневиков приветствовал поправки в Налоговый кодекс и отмену «пошлины для тех, кто желает создавать музеи», но недоумевал, зачем нужно спешить «под занавес работы Госдумы». Первый зампред комитета по культуре от «Справедливой России» Елена Драпеко, которая стала главным публичным оппонентом поправок, просила отсрочить изменения в закон «О вывозе и ввозе культурных ценностей», который предлагалось «переписать на 70%».

Близкий к руководству Госдумы источник “Ъ” утверждает, что сама идея «была предварительно согласована в правительстве одним из крупных коллекционеров»: «Тогда решили, что быстрее всего закон провести через комитет по бюджету. Поскольку речь идет о пересечении границы, а сборы — прерогатива комитета по бюджету, основания для работы над законом у них были». Инициативы были созвучны с публичными предложениями главы НОВАТЭКа, президента фонда V-A-C Леонида Михельсона. В ноябре 2016 года, говоря о культурном обмене с другими государствами, он отмечал необходимость свободного от налогообложения ввоза культурных ценностей и их вывоза независимо от времени и места их создания и, главное, формы собственности. Партнер господина Михельсона по бизнесу, зампред бюджетного комитета Леонид Симановский под поправками не подписывался, хотя, по версии думских собеседников “Ъ”, его роль была не последней. В окружении депутата сказали “Ъ”, что не следили за проектом по ввозу и вывозу с того момента, как он был передан в комитет по культуре.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни