ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 26, 2018

Своими руками. Почему хендмейд набирает обороты?

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Семенеева, Алёна Овчинникова, Оксана Кононенко, Ирина Баранова, Татьяна Богданова, Юлия Шигарева. Аргументы и Факты Москва

Наши умельцы могут накормить, одеть и украсить страну. Но им необходима помощь.

К нам возвращается мода на ручную работу - это видно хотя бы по тому, с какой скоростью на карте страны появляются новые места проведения ярмарок, выставок-продаж, на которых собираются те, кто ткёт, куёт, вяжет, печёт, варит. Мы насытились ширпотребом, и уже хочется чего-то, что помнит тепло добрых рук. Но идеальным существование этих умельцев пока назвать трудно.

Шить и жить в удовольствие

В «прошлой» жизни у них были совсем другие профессии. Но сегодня они заняты тем, что считают самым важным для себя, - творчеством. Это тот случай, когда от процесса получаешь не только удовольствие, но и доход.

Ещё и город прославили

Семья Вязовых - Кожуховых из Кунгура (Пермский край) за пять лет сумела стать брендом своего города, а пряники, которые они делают, так и называют - «Вязовские». А недавно их лакомство и за границей распробовали.

- Всё началось лет 30 назад. Мама во время учёбы на художника делала работу по пряничным рельефам, - говорит Василиса Кожухова. - А потом решила посмотреть, что за пряник с таким рисунком получится. Нашла подходящий рецепт, испекла пряник, угостила друзей и - забыла про это.

Когда в семье Вязовых появились дети, пряники по рецепту, сохранившемуся в старой записной книжке, стали выпекать по праздникам и на подарки друзьям. А несколько лет назад Вязовы зарегистрировали своё ИП: они не только выпекают пряники на продажу, но и организовывают мастер-классы по их изготовлению. На обучение выстраиваются очереди из россиян и иностранцев, которые едут в Кунгур посмотреть на знаменитую ледяную пещеру.

Вся продукция семейного предприятия прошла необходимые лабораторные исследования. Продукты используются только натуральные: цельнозерновая мука, специи, мёд, ягоды. Весь цикл от начинки до изготовления деревянной формы для будущего пряника делают четыре человека. Рабочий день длится около шести часов.

- Хотя перед Новым годом, бывает, и по 24 часа работаем, - улыбается Василиса. - Формы для пряников постоянно совершенствуем: кому-то нравятся большие пряники с пословицами и крылатыми фразами, к 9 Мая выпекаем самолётики и танки, к Новому году - ёлочки, а однажды нам заказали пряник в форме руля на юбилей водителю.

Сперва Вязовы продавали свои изделия на выставках-ярмарках, а сейчас сумели зайти в продуктовые сети: их пряники с удовольствием покупают в Перми, Тамбове, Пскове, ­С.-Петербурге, Смоленске. Есть ценители вязовских пряников и в Таиланде, Новой Зеландии, Австралии и Америке.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни