ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 30, 2021

Сыты будем, не помрём

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева, Михаил Калмацкий, Владимир Кожемякин, Алексей Макурин, Юрий Голубь, Лидия Ковалёва, Антонина Кондратенко, Ольга Ланина, Айгуль Нургалеева. Аргументы и Факты Москва

Рост цен на продукты продолжает тревожить и народ, и правительство. Уже даже президент вынужден был признать: особо остро стоит сегодня вопрос с подорожанием базовых продуктов - овощей, так называемого борщевого набора. Поэтому на новый урожай сейчас возлагаются очень большие надежды. Созреет ли достаточное количест­во зерновых, соберём ли картофель, морковку, яблоки в таком количестве, чтобы цены наконец пошли вниз?

Солнечный удар

Погода в этом году смешала все карты и фермерам, и экономике в целом. Хотя дело не только в ливнях и засухе.

О рекордах и не мечтают

Аграрии Воронежской обл. о нынешнем урожае говорят без особого оптимизма – о прошлогоднем рекорде в 6 млн т зерна не приходится и мечтать. Засуха преподнесла несколько важных уроков. К примеру, нужно тщательнее подходить к выбору семян.

– Южные сорта практически все погибли, – констатирует руководитель хозяйства «Новонадеждинское» Николай Паринов. – Урожайность ниже прошлогодней на 30%, а на некоторых полях – на все 50%. Жара сказалась и ещё скажется на кукурузе. Листья начинают заворачиваться – негде взять влагу. У подсолнечника – маленькие шляпки, зерно может оказаться пустым. Недавно прошёл дождь, местами неплохой, а где-то просто покапал. Ситуация тяжёлая.

Но результат порой оказывается скромнее ожидаемого не только из-за капризов погоды. Современные агротехнологии позволяют получать невиданные прежде урожаи, но одновременно делают сельское хозяйство уязвимым.

– Все увлеклись неорганическими удобрениями, – сожалеет Николай Васильевич. – Да, в первые годы это даёт эффект, но со временем приводит к деградации чернозёмов. Вся беда – из-за угасания животноводства и уничтожения деревни. Раньше был восьмипольный севооборот: люцерна, эспарцет, однолетние травы и т. д. А сейчас только пшеница, ячмень, кукуруза, соя, горох, подсолнечник – из-за этой монотонности земля оскудевает. Да и животноводческие фермы поставляли на поля органику, которая восстанавливала структуру почвы, повышала содержание гумуса. А теперь нужного количества навоза ещё побегай поищи.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни