ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 6, 2022

ТАЙНЫ ПОДЗЕМЕЛИЙ «АЗОВСТАЛИ»

Рейтинг: 0

Автор: Светлана Самоделова. МК Московский Комсомолец

Украинские радикалы и военные, засевшие на «Азовстали», предложили обменять удерживаемых мирных жителей на еду и лекарства. 15 заложников — на тонну продуктов и медикаментов. Доктор наук, профессор Петербургского университета Петра Великого Ирина Буторина долгие годы жила в Мариуполе, составляла экологический паспорт «Азовстали» и как свои пять пальцев знает устройство комбината. Она рассказала, где могут прятаться боевики и какое будущее ждет «Азовсталь».

Ирина Буторина родилась в Ярославле, родители у нее работали на Севере, а потом решили переехать в Жданов (как в советские годы назывался Мариуполь), поближе к теплому морю.

— Мне тогда было 13 лет, — рассказывает Ирина Викторовна. — С тех пор долгие годы моя жизнь была связана с Мариуполем. Помню, мы бегали на берег моря смотреть, как «Азовсталь» сливает шлак в море. Он тек большой огненной рекой. Нам казалось, что это очень красиво. Раньше все заводы рисовались с дымом из труб - это символизировало подъем народного хозяйства в стране.

Прежде чем поступить в Ждановский металлургический институт (ныне Приазовский государственный технический университет), Ирина год отработала слесарем в ремонтном цехе на «Азовстали».

— Как сказал мой отец, прежде чем стать инженером, «потри пузом грязь». Диплом в институте я писала по очистке конверторных газов. А потом, защитив диссертацию, стала преподавать в вузе.

Местная мэрия привлекала Ирину Буторину в качестве эксперта-эколога. В 1991-м, с развалом Союза, в Мариуполь хлынули иностранные компании, которые предлагали свои экологические разработки.

— Я делала экологический паспорт «Азовстали». Это был огромный том с описанием всех цехов. Это дало мне возможность хорошо изучить комбинат, куда я водила своих студентов, а также сопровождала иностранные делегации.

Иностранцы приезжали «на разведку», хотели инвестировать в предприятие или выкупить комбинат. В результате пришли к выводу, что «Азовсталь» надо снести и на его месте построить новый завод. Они отметили скверную ситуацию с выбросами. По их мнению, технология была не столь плоха, а вот оборудование было все изношено. Хотя заводу тогда, в 1992-м, было всего 60 лет, первая домна была задута в 1933 году.

На месте «Азовстали» мог стоять завод имени Ильича. Место на берегу Азовского моря в конце ХIХ века приглянулось бельгийской компании «Никополь и Провиданс». Там была хорошая логистика, из Керчи можно было возить концентрат, из Донбасса – уголь. В этом классном месте, на пересечении дорог, иностранцы и планировали возвести завод. Но Государственная дума в свое время думала и взяток не брала. Была учтена роза ветров, стало понятно, что шапка дыма будет накрывать город. И Дума запретила строить завод на берегу моря. Бельгийская компания построила его в степи, за городом. Ныне это комбинат имени Ильича.

После революции, в годы первых пятилеток, стране нужен был металл. И советская власть, не раздумывая, задействовала эту территорию. На берегу Азовского моря вырос металлургический завод «Азовсталь», который задумывался как Южная Магнитка.

Были построены домны для производства чугуна, аглофабрика, мартеновский цех для выплавки стали. Параллельно возводили прокатные цеха: блюминг, рельсобалочный и крупносортный, а также стан «3600». Толстолистовой металл катали преимущественно для строительства кораблей и трубопроводов. Гордостью стал запуск кислородно-конвертерного цеха, а потом и передового электросталеплавильного. На заводе была собственная ТЭЦ, цех водоподготовки, водоснабжения, а также транспортный и железнодорожные цеха...

Прошлое комбината — целая летопись. Профессор вспоминает, что в конце 70-х, в начале 80-х был период, когда на заводе работал цех хрусталя.

— Изделия из хрусталя тогда были дефицитом. Вазы, салатницы, чаши, наборы фужеров стоили чуть ли не ползарплаты. Хрусталь берегли. Сейчас это память об утраченной эпохе и ее ценностях. Я до сих пор ставлю цветы в хрустальную вазу, сделанную на заводе «Азовсталь».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни