ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 5, 2021

Так ли гадки эти взятки

Рейтинг: 0

Автор: Евгений ПРОСКУРЯКОВ. Комсомольская Правда. Москва

СМАЗОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

«Коррупция, как и водка, в жизни русских относится к числу необходимых «смазочных» материалов». Это умозаключение принадлежит американскому журналисту Хедрику Смиту и украшает его роман «Русские». Книга вышла еще в 1976-м году и сразу стала бестселлером в США. Смит к тому времени три года возглавлял московское бюро NewYorkTimes. К слову, именно он позже придумал словосочетание «Новые русские», так что по нашей стране его можно считать большим экспертом.

- Клевещет американишка. Завидует! - возмутится патриотично настроенный читатель. - Это наша коррупция, и мы с ней сами разберемся, без подсказок из Нью-Йорка!

Но дьявол с ним, с мистером Смитом - еще два с лишним века назад наш русский историк и литератор Николай Карамзин, которого не обвинишь в непатриотизме, на вопрос «Как дела в России» отвечал: «Воруют...» А в допетровские времена всевозможные чиновники и воеводы только с подношений челобитчиков (читай - со взяток) и кормились.

- В России много лет не было негативного отношения к коррупции, - констатирует Кирилл Кабанов, председатель Национального антикоррупционного комитета. - Реальная борьба с ней началась только в 2008 году, когда был принят федеральный закон «О противодействии коррупции».

По словам Кирилла Кабанова, победить коррупцию до конца невозможно: «Где есть власть, там есть и злоупотребления». Но свести к минимуму - реально. Вот один из самых эффективных инструментов: смотрим, кто и как берет взятки, и меняем систему, чтобы платить было не за что.

- В свое время (в 2009 году. - Ред.) подержанные машины включили в список товаров, подлежащих фитосанитарному контролю, - приводит пример Кирилл Кабанов. - И когда на Дальний Восток или в Санкт-Петербург приходили корабли с бэушными иномарками, появлялся представитель санитарного контроля с коробкой, где валялся дохлый таракан. Он предлагал экспортеру «выбор»: либо мы сейчас у тебя найдем что-то подозрительное и задержим весь товар на экспертизу, либо ты идешь вот на эту автомойку и моешь машины. Тут же на территории появились и автомойки - с тарифами в десять раз выше обычных... Нам удалось доказать, что это коррупционная практика, и процедуру отменили. По нашим подсчетам, за полгода на этом рынке было заработано $30 млн.

Еще один пример от Кабанова:

- Раньше на коррупционном рынке Москвы услуга получения загранпаспорта стоила около 400 долларов. Сейчас появились Госуслуги, система «одного окна», и платить стало не за что.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни