ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 10, 2019

Так сколько же в России земли ?

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Богданова. Аргументы и Факты Москва

Почему ответ на этот вопрос не знает никто, даже автор земельной реформы

«Земельная реформа, начатая 30 лет назад, не завершена до сих пор. В этом причина многих сегодняшних проблем», – говорит академик РАН, профессор гос­университета по земле­устройству Виктор ­Хлыстун.

Благодаря той реформе в России появилась частная собственность на землю, а жители сёл стали обладателями земельных долей. «АиФ» встретился с её автором Виктором Хлыстуном, чтобы узнать, как он сегодня оценивает то, что было сделано им и его командой в начале 90-х.

«Ты что, идиот?»

Татьяна Богданова, «АиФ»: Виктор Николаевич, хочу начать с личного, можете не отвечать… Вы были председателем Госкомитета РСФСР по земельной реформе, потом министром сельского хозяйства при правительствах Ельцина, Гайдара и Черномырдина, затем вице-премьером. Наверное, сегодня вы крупный землевладелец?

Виктор Хлыстун: Отвечу, мне нечего скрывать. Владею 12 сотками земли в Подмосковье, на которых стоит небольшой дом. Более того, не имею ни одной акции ни в одном предприятии страны. Кстати, недавно встретился со своим коллегой, бывшим министром с/х одной из стран СНГ. Когда он спросил меня, чем занимаюсь, и я ответил, что веду преподавательскую и научную деятельность, он очень удивился. «Не имеешь никакого агробизнеса? Ты что, идиот?!» Вот так прямо и сказал… Могу признать, ни­кто из моей команды, работавшей в начале ­90-х, не стал крупным землевладельцем или обладателем активов в АПК. Мы не ставили перед собой такие цели.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни