ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 25, 2016

Там, где всегда Юрьев день

Рейтинг: 0

Автор: Нильс ИОГАНСЕН. Культура

12 апреля вся страна будет вспоминать Юрия Гагарина. На его малой родине к годовщине неплохо подготовились: посетителям местных музеев теперь рассказывают полную правду. О том, что в действительности происходило накануне и во время экспедиции. Подробности героические, однако шокирующие. Юрий Гагарин, по сути, вернулся с того света.


Крестьянский сын

Маршрут экскурсионной поездки всегда начинается с деревни Клушино, где будущий первый космонавт родился. От города Гагарин (бывший Гжатск) недалеко, всего 25 километров. До Великой Отечественной это было крупное село, насчитывавшее более сотни дворов. Но во время войны немцы взорвали церковь, а советская авиация хорошо прошлась по высотке, уж больно точка приметная.

Люди селились тут издревле.

— Здесь давно находят богатые клады монет, что является свидетельством наличия крупного поселения. Сохранилось и его название — удельный город Галкин. Об этом в XIX веке писал смоленский краевед Алексей Львов, ссылаясь на некие древние источники. До нас они не дошли, скорее всего, сгинули в годы войны. Чей это был удел и когда — неизвестно. Однако есть информация о неких князьях царского рода, которые тут правили, — рассказывает старший научный сотрудник «Объединенного мемориального музея Ю.А. Гагарина» Татьяна Игорева.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни