ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 16, 2022

ТАНЕЦ ЧЁРНЕНЬКИХ ЛЕБЕДЕЙ

Рейтинг: 0

Автор: Виталий Цепляев. Аргументы и Факты Москва

Одна из главных интриг надвигающейся зимы — как переживет холода Европа, объявившая бойкот российскому газу. О «дегазации» европейской экономики и закулисье мировой политики aif.ru поговорил с известным немецким политологом Александром Раром.

Труба зовет

Виталий Цепляев, aif.ru: — Александр, вы сами как готовитесь к «зиме без русского газа»? Недавно ваш канцлер рассказал об одном знакомом, который зачем-то поменял электрическую плиту на газовую. «Я даже не знал, насколько грустный вид мне следовало принять», — заметил Шольц и за эту неуместную шутку огреб по полной программе от своих критиков. А у вас, кстати, плита в доме какая?

Александр Рар: — Газовая. Но у нас ведь дико подорожал не только газ, но и электроэнергия, которая вырабатывается во многом за счет газа. Правда, по всей Европе пока стоит на редкость теплая осень. Сейчас у меня на термометре +15. И по прогнозам, следующие полтора-два месяца тоже будут достаточно теплыми. Морозы ожидаются не раньше января. Поэтому мы, например, еще не включаем дома отопление, как и большинство европейцев. С одной стороны, экономим, с другой — нет такой острой необходимости.

Другой момент, который надо учитывать: в Германии правительство собирается выделить громадные деньги на то, чтобы дотировать цены на газ для населения, прежде всего для малоимущих. Граждан, конечно, призывают экономить энергию, но замерзнуть им не дадут.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни