ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 2, 2023

«ТАНК — БУДТО ЖИВОЙ И ВСЕ ПОНИМАЕТ»

Рейтинг: 0

Автор: ЛИНА КОРСАК. МК Московский Комсомолец

Сергей Шойгу представил к наградам экипаж танка, который в одиночку противостоял колонне и 8 единиц вражеской техники. Видео, на котором российский танк Т-80 в одиночку уничтожает эту колонну, выехав ей навстречу, облетело весь Интернет и в очередной раз продемонстрировало мужество и героизм наших парней. Корреспондент «МК» в зоне спецоперации пообщалась с героическим экипажем танка и узнала какие эмоции переживали бойцы в тот момент.

- Танк наш - не просто военная техника, - с нотками нежности в голосе рассказывает про свою «восьмидесятку» командир боевой машины с позывным «Ласка». - У него даже имя особенное - «Дед Мороз», потому что мы его под Новый год получили. Ох, из каких только передряг он нас не вывозил.

Знаете, будто живой, и все понимает, что надо поднапрячься, но сделать, иногда даже из последних сил. Помню как-то нас «заптурили» (выстрелили по танку противотанковой управляемой ракетой — ПТУР. - Авт.), думали - все, сам не доедет, а он взял и доехал. Мы даже не поняли как.

«Ласка» - мужчина средних лет. Бывший отставник, разведчик. За спиной прошлый опыт боевых действий, но о нем мужчина говорить не хочет:

- Много чего было... Надо жить тем, что сейчас происходит.

Двенадцать лет назад «Ласка» вышел на заслуженный отдых. Думал все, впереди только гражданская жизнь, но судьба распорядилась иначе.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни