ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 24, 2018

Технологии для ВВП

Рейтинг: 0

Автор: Инна Григорьева. Известия

Выполнение майских поручений президента ускорит рост экономики до 4 процентов в год

Российская экономика будет расти ежегодно на 4% с 2030 года, если уже сейчас начнется реализация поручения президента по технологическому развитию, говорится в докладе НИУ ВШЭ, с которым ознакомились "Известия". Однако для этого расходы на научные исследования и разработки нужно увеличить с 1,1 до 2,1% ВВП к 2030 году. Причем больше половины этих средств должно поступить от бизнеса.

Для уверенного экономического роста России нужно сделать приоритетом технологическое развитие. Увеличение расходов на исследовательские работы с нынешних 1,1% ВВП до 2,1% к 2030 году позволит обеспечить темпы роста экономики не ниже 4%. Об этом говорится в докладе НИУ ВШЭ о технологическом прорыве. Это обеспечит России переход в группу ведущих стран по показателю наукоемкое(tm) экономики.

В частности, для технологического рывка необходимо увеличение расходов на науку, как государственных, так и частных. Бюджетные траты нужно увеличить в 2 раза, а расходы бизнеса-в 4,8 раза, отмечается в документе. В результате доля негосударственных источников финансирования науки составит порядка 52,7%.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни