ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 17, 2019

Тень открытых дверей

Рейтинг: 0

Автор: Анна Урманцева, Наталья Ильина, Инна Григорьева. Известия

73 сервиса в даркнете вербуют сотрудников банков для слива данных

В русскоязычном сегменте даркнета работает 73 сервиса по вербовке инсайдеров в банках, которые ежедневно сливают конфиденциальную информацию о счетах клиентов. Об этом "Известиям" рассказал независимый исследователь даркнета Антон Ставер. Подтвердили факт специалисты по кибербезопасности. Чаще всего заказчиками выступают конкуренты, ревнивые супруги, хакеры и мошенники. Последние нередко просят подобрать себе список жертв по балансу счёта.

НЕПРИСТОЙНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Теневой рынок России и СНГ, связанный с получением конфиденциальной информации, в последние годы сильно разросся и вследствие этого обзавёлся развитой инфраструктурой. В частности, появились специальные сервисы, которые занимаются вербовкой персонала в банках. Таких сервисов, по подсчётам независимого исследователя даркнета Антона Ставера, около 73. Однако работающие в них вербовщики могут одновременно заниматься также поиском сотрудников в сотовых компаниях и других учреждениях, которые имеют доступ к персональной информации.

- Большое количество групп, предоставляющих такие услуги, обусловлено тем объёмом работы, которая на них сваливается, - объяснил он.

- У нас их действительно много. Конечно, следует сделать поправку на то, что в даркне-те один человек может создать сразу несколько сервисов и заниматься их пиаром под разными названиями. Но можно предположить, что он вытянет управление максимум тремя. Не стоит забывать, что в даркнете важным является понятие репутации, поэтому в большинстве случаев люди раскручивают только одно представительство, - продолжил он.

По словам Антона Ставера, поправка, описанная выше, может сократить количество сервисов по вербовке максимум наполовину. Но в реальности их число, скорее всего, равно пятидесяти, что в любом случае много.

Если заказов на получение конфиденциальной информации мало, то наём инсайдера в банке происходит лично "пробивщиком". Однако, по словам эксперта, сейчас количество таких "просьб" в некоторых сервисах доходит до пятидесяти в день, то есть их хватает для содержания целой индустрии. Поэтому вербовкой занимаются специализированные структуры.

Эту информацию подтверждает Павел Крылов, руководитель направления SecureBank/SecurePortal Group-IB - компании, которая специализируется на расследовании киберпреступлений и мошенничеств с использованием высоких технологий.

- Мошеннические схемы с использованием персональных данных сейчас успешны и эффективны, поэтому злоумышленники активно ищут инсайдеров в банках, - рассказал он. - Преступные группы, в том числе и в местах лишения свободы, могут эту информацию монетизировать, пользуясь возможностями по хищению и выводу денег. Организации зачастую не хотят тратиться на средства и работу по защите этих данных, а также экономят на зарплатах сотрудников. В результате появляется целый пласт служащих, которые мало мотивированы, да ещё и видят, что информацию никто не защищает. И её легко и относительно безопасно можно продать.

В отличие от самих "пробивщиков", которые открыто размещают свои объявления на форумах даркнета и в Telegram, вербовщики - это более засекреченная каста. Они рассказывают о себе лишь в специализированных чатах, либо рекламируя свои услуги сообщениями напрямую заказчику.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни