Теперь уже точно — новый «Спартак»!

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Рабинер. Спорт-экспресс

Как в апрельском дерби. Только наоборот

Три предыдущие победы кряду — две над «Туном» и над «Ахматом» — могли говорить о завершившемся спартаковском кризисе, но, даже несмотря на восемь голов, не позволяли сделать окончательный вывод о рождении нового «Спартака». Разве что в Грозном игра была цельной, а победа — безоговорочной; в обеих же встречах со средней швейцарской командой красно-белые прошли почти по канату над пропастью.

И первый тайм дерби с ЦСКА, для хозяев «Открытие Арены» боязливый, невнятный и полный ошибок, подтверждал те сомнения. Да, на табло — 0:0. Но когда на пять твоих ударов приходятся одиннадцать выстрелов соперника, когда счет по угловым — 0:4 в пользу гостей, а по владению мячом — 42 процента на 58, вряд ли приходится обольщаться насчет качества твоей игры. Уровень соперника, казалось, высветил сырость только что собранной команды — «Спартак» под армейским прессингом и из обороны-то толково никак выйти не мог.

Разве что минимальный перевес ЦСКА по ударам в створ — 2:3 — свидетельствовал о неконкретности всего этого армейского преимущества. Как и лишь один явный голевой момент, когда в очередной раз превосходно сыгравший Александр Максименко после удара Федора Чалова взметнул левой ногой так же, как Игорь Акинфеев в легендарном эпизоде серии пенальти с Испанией на ЧМ-2018.

Был еще один, хотя и менее опасный выход у того же Чалова, — и, по большому счету, все. Автор дубля в апрельском дерби Арнор Сигурдссон пропускал матч из-за травмы, но нельзя же всерьез утверждать, что отсутствие 20-летнего исландца может быть для ЦСКА критичным! У «Спартака» тоже не было дисквалифицированного на три матча за удаление Эсекиэля Понсе, забившего два важных мяча «Туну» — но что-то не припоминаю, чтобы этим фактором заранее кто-то из красно-белых стелил соломку.

Тут важнее обратить внимание на то, что у ЦСКА накануне этого матча было всего четыре забитых мяча, а теперь — пять. В шести турах. Меньше — только у «Рубина», «Ахмата», «Динамо» и «Сочи». И это при наличии лучшего снайпера прошлогоднего чемпионата России и выкупленного за 15 миллионов евро атакующего полузащитника сборной Хорватии. Но, когда играешь против сегодняшнего ЦСКА, почти всегда знаешь, от кого может исходить угроза воротам (голевой удар Мариу Фернандеса «Спартаку» — исключение из правил), и вариативности в атаке у армейцев крайне мало. Гораздо меньше, чем у нового спартаковского подбора игроков. И это большая головная боль как для Виктора Гончаренко, так и для спортивного отдела клуба. ЦСКА забивает чаще всего очень красиво, но столь же редко.

Впрочем, «Спартаку» к перерыву надо было думать не о проблемах соперника, не о том, что ЦСКА, полностью владея инициативой, мало что смог создать, а о собственной игровой беспомощности. И штаб думал — недаром после игры Кононов выскажет довольно резкое недовольство первым таймом, дав четко понять, что никого никуда «Спартак» до перерыва не заманивал (такой, если мне не изменяет память, была версия в перерыве Дмитрия Кириченко), а просто играл скованно и не так, как должен был.

Два тайма — два «Спартака». Так же, как в прошлом апреле — только наоборот. Тогда он гонял ЦСКА весь первый тайм и упустил два верных момента, а с первой минуты тайма второго колесо закрутилось в обратном направлении.

Если цифры по первой половине нынешнего матча были приведены выше, то во второй красно-белые нанесли 16 ударов всего (6 в створ), тогда как красно-синие — три (два в створ). И даже два суперсэйва Игоря Акинфеева, оставившего ЦСКА в игре, армейцев не спасли — таким был порыв спартаковцев, лучшими у которых были Самюэль Жиго, Андре Шюррле и Александр Максименко.

А голы были забиты хоть и одним человеком, но совершенно по-разному. Первый — после быстрой атаки, которые, как показал еще матч с «Ахматом», становятся коронкой нового «Спартака». Это был девятый гол красно-белых с игры подряд после того, как на старте сезона мячи давались им только со стандартов!

Второй — как раз со стандарта, после подачи углового. И тут стоит обратить внимание на замечание Андрея Талалаева: в момент, когда Аяз Гулиев разбегался для подачи, сразу четверо спартаковцев рванули в разных, известных им направлениях. А в ситуациях, когда футболисты атакующей команды находятся в движении, противостоять им на стандартах гораздо сложнее, чем в статике. Недаром один раз с углового к тому времени «Спартак» уже должен был забить — не позволил Игорь Акинфеев.

В результате второй тайм у спартаковцев выдался таким, что даже самые яростные поклонники ЦСКА согласились с тем, что выиграли хозяева по делу.