ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 10, 2017

Топы и работяги

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

Правительству Дмитрия Медведева осталось два месяца до исполнения майских указов президента. Подведем итоги?

Жизнь частенько бывает несправедливой, но всякому хотелось бы знать почему. Вот, скажем, на днях международная консалтинговая компания Korn Ferry Hay Group (KFHG) выяснила, что рядовые сотрудники, так называемый персонал, получают в России в 3-5 раз меньше, чем их коллеги на такой же работе в Германии, Великобритании и США. Зато разрыв в зарплатах топ-менеджеров здесь и там гораздо меньше — лишь 1,5 раза. Догоняем?

Проще всего сказать, что в России ниже производительность труда и, следовательно, меньше и доходы бизнеса. Как подсчитали в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в 2016 году производительность труда в США оценивалась в 63 доллара на человека в час, в странах ЕC — 48, в Польше — 29, а в России — всего-то 24 доллара. Спрашивается: с чего платить-то?

Но также известно, что высокие оклады начальникам там, «у них», устанавливают именно за достижение высокой производительности труда: благодаря передовой организации производства, оснащению современной техникой и продвинутыми технологиями, качественному обучению персонала плюс умелому его стимулированию. Все это заслуга менеджмента. Отсюда и высокая прибыль. Которой нет у нас.

Получается, в нашей стране недорабатывает именно менеджмент, а не работяги. А наш персонал, напротив, перерабатывает. По данным экспертов ОЭСР, россиянин в год проводит на работе больше времени, чем житель Германии, Великобритании и США при равной продолжительности рабочей недели. К примеру, средний немец в 2015 году провел на работе 1371 час, а средний россиянин — 1978 часов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни