ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 4, 2022

Товарная тревога

Рейтинг: 0

Автор: "Известия". Известия

Пожар на складе Ozon в Истринском районе Подмосковья уничтожил как минимум половину здания площадью 100 тыс. кв. м. В результате возгорания пострадали не менее 13 человек, один, вероятно, погиб, судьба как минимум двух сотрудников остаётся неизвестной. Ozon уже заверил покупателей и продавцов маркетплейса, что вернёт деньги за сгоревший товар. Страховщики оценивают ущерб более чем в 10 млрд рублей. На работе компании пожар критично не скажется, уверены эксперты, - из оборота временно выйдет не более 10% товара. Среди причин пожара рассматриваются поджог, неисправность электрооборудования и несоблюдение техники безопасности во время сварочных работ.

СИГНАЛИЗАЦИЯ СРАБОТАЛА

Пожар на крупном складе Ozon в Подмосковье возник примерно в 12.30. А локализовать его смогли лишь в 21.17, когда огонь охватил 55 тыс. из 100 тыс. кв. м площади здания. Вскоре после начала пожара обрушилась часть крыши. В какой-то момент огонь подошёл близко к помещениям с горючими материалами, это создавало угрозу всему зданию, заявил первый заместитель главы МЧС РФ Александр Чуприян. В результате возгорания пострадали по меньшей мере 13 человек, ещё один погиб, сообщили в Центре медицины катастроф. На момент публикации МЧС информацию о погибшем не подтвердило.

Неизвестна судьба как минимум двух сотрудников склада. "В штабе мне заявили, что не могут определить судьбу двух человек", - заявил Александр Чуприян.

Большей части сотрудников - около тысячи человек - удалось эвакуироваться самостоятельно ещё до приезда спасателей.

- Мы были на складе, на рабочем месте. Я взяла задание, смотрю - задымление очень сильное. Я побежала, уже ничего не было видно. Выбежали на улицу и увидели клубы чёрного дыма снаружи. Паники не было, пожарная сигнализация сработала. Она ещё в девять утра сработала, на это никто внимания не обратил, - поделилась с "Известиями" сотрудник склада Юлия Мишина.

-Я в этот момент в столовой находился. Там не было сигнализации. Я даже не в курсе. Выхожу на улицу на перекур, смотрю, что все бегут. Поворачиваюсь, а там уже дым пошёл сверху, с крыши. Очень быстро всё началось, - рассказал ещё один очевидец Андрей.

Огонь быстро распространялся по хранилищу. Пожар начался примерно в 12.30, а к 13.00 его площадь достигла уже 20 тыс. кв. м, к 14.00 - 35 тыс. Для помощи в тушении направили пожарных из Москвы и привлекли авиацию - два Ка-32 и Ми-8, отметили в МЧС России.

Для координации действий по тушению пожара на место прибыли первый заместитель главы МЧС России Александр Чуприян и заместитель главы ведомства Илья Денисов.

-К тушению привлечены более 80 человек и 25 единиц техники. Причины пожара устанавливаются, - сообщила "Известиям" врио начальника ЦУКС ГУ МЧС России по Московской области Алёна Матюхина.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни