ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 6, 2022

Третий выходной и «индекс счастья»

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

Россию готовят к переходу на трудовую четырехдневку. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов. «Считаю, переход от пяти к четырем рабочим дням — вопрос недалекого будущего. Хотя отдельные предприятия уже работают в таком формате, в рамках дистанционной или неполной занятости», — сообщил депутат. А независимые эксперты объяснили необходимость такого шага грядущей крупномасштабной безработицей и невозможностью платить хотя бы прожиточный минимум всем, кто останется без зарплаты.

Вспомним: перевод российской экономики на рабочую четырехдневку анонсировал еще Дмитрий Медведев во времена премьерства. Но тогда, летом 2019-го, он объяснял новацию тем, что к сокращению рабочего времени и расширению свободного досуга якобы приводит технологический прогресс. Глава правительства обещал, что размер заработной платы сотрудников при этом должен быть сохранен.

Любопытно, что после этого в России было проведено несколько социологических опросов на тему «третьего выходного». Результат замечательный: 51% граждан заявили, что если им сделают четырехдневную рабочую неделю, то они потратят свободное время на путешествие по России, 32% дополнительные выходные потратили бы на путешествия в другие страны, а 16% участников опроса сообщили, что предпочли бы провести это время на даче. Впору порадоваться за наших соотечественников — никто из опрошенных не собирался пить горькую в лишний выходной.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни